В начале осени будет жарко

25.06.2015 11:11

Второе воскресенье сентября 2015 года войдет в историю Полтавского района как день больших выборов. Главные – выборы губернатора Омской области. Но еще предстоит избрать депутатов городского и сельских поселений, а также депутатов Совета района.

 11 июня Законодательное Собрание Омской области приняло решение о назначении выборов губернатора региона на 13 сентября, поскольку его полномочия были досрочно прекращены. Напомню, действующий губернатор Виктор Назаров обратился к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой об отставке и дальнейших прямых выборах, поскольку в 2012 году был назначен на эту должность. Президент поддержал инициативу В.Назарова об участии во внеочередных губернаторских выборах в Омской области.
Выборы депутатского корпуса нашего района можно смело назвать плановыми, поскольку истекает срок полномочий у народных избранников. 15 июня Совет Полтавского муниципального района в соответствии с российским законодательством и Уставом Полтавского района назначил выборы районных депутатов на 13 сентября. В эти же дни решения о назначении выборов приняли все Советы поселений. Как известно, именно депутатам отныне доверено право выбора глав района и поселений, так что роль их значительно возросла.
Как сообщил редакции «Зари» председатель территориальной избирательной комиссии Полтавского района Виктор Шиманский, выборы не будут простыми, прежде всего из-за их трех уровней. Но участковые избирательные комиссии (а они были сформированы в 2012 году сроком на пять лет) со своими задачами справятся, поскольку уже поднабрались и опыта, и необходимых знаний.
Новое для района – уменьшение числа избирательных участков, их было 41, теперь – на один меньше. Не будет отдельного избирательного участка в Мечебилово, где не набирается положенных 50 человек, а проживают всего 27. Жители деревни будут голосовать в Соловьевке.
Выдвижение кандидатов начнется с 14 июля и продлится до 3 августа.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.