Виктор Назаров: до 2020 года в омскую культуру будет вложено 24 миллиарда рублей

26.06.2015 12:06

24 июня в Концертном зале глава региона Виктор Назаров обсудил с работниками культуры Омской области реализацию действующей с прошлого года в регионе государственной программы развития культуры. Она рассчитана на шесть лет.

На ее выполнение предусмотрена серьезная сумма – 24 миллиарда рублей. Наиболее значимые проекты поддерживает федеральный центр. За последние три года региональному Правительству удалось привлечь около 2 миллиардов рублей из федерального бюджета. Средства направлены, в том числе, и на проекты в рамках подготовки к 300-летию Омска: реконструкцию «Омской крепости», театра «Галёрка» и Омского цирка, здания-памятника по ул. Музейной, где разместится отделение Эрмитажа, строительство центра культурного развития в Калачинске.
Как заявил Виктор Назаров, культура на селе – предмет особой заботы региональной власти. «За три года отремонтировано 356 сельских клубов , возвращены к жизни пять районных домов культуры. В планах - дома культуры в Большеуковском и Таврическом районах, реконструкция детской школы искусств в Колосовском районе. Две детских школы искусств будет открыто и в Омске. Важно, что одновременно с ремонтом и строительством инфраструктуры происходит высококлассное техническое оснащение базы сельских домов и дворцов культуры, чтобы они становились центром притяжения особенно для наших детей», - подчеркнул Виктор Назаров.
Не менее важная проблема, которую удалось сдвинуть с мертвой точки – заработная плата работников культуры в регионе. С 2012 по 2015 год она выросла на 64%.
«К 2018 году ставится задача - рост зарплаты должен достичь уровня средней заработной платы в регионе», - подчеркнул Виктор Назаров. По словам Министра культуры Омской области Виктора Лапухина, одно из самых важных и принципиальных решений, которое было принято еще в прошлом году – максимально сохранить штатную численность работников культуры.
Сегодняшняя встреча прошла в режиме диалога. Так, актер Северного драматического театра им. М.А. Ульянова обратился к Виктору Назарову с предложением Губернаторскую елку, которая уже второй год проходит на базе самого молодого театра региона, сделать постоянной. Руководитель библиотечного техникума Зорина Бирковская подняла тему нехватки кадров в туристической сфере. Виктор Назаров заверил, что выпускники новой специальности, которую открыл техникум, без работы не останутся. «Туризм, и особенно, внутренний, - это перспективное направление в плане получения профессии. Впервые Омская область вошла в программу Ростуризма. Но главная задача, которая поставлена на 2015-2016 годы, - восстановление и строительство дорог в северном направлении», - подчеркнул Виктор Назаров.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.