Виктор Назаров рассказал в интервью информационному агентству России «ТАСС» о программе импортозамещения на 2015-2016 годы в ключевых отраслях региональной экономики

18.08.2015 16:14

В числе главных условий поступательного развития Омской области глава региона Виктор Назаров назвал высокие технологии, инновационное развитие экономики и продовольственную безопасность.

Виктор Назаров в интервью федеральному информационному агентству отметил, что импортозамещением Омская область занимается не первый год независимо от санкций и внешней конъюнктуры. Многое в машино- и приборостроении, нефтепереработке и нефтехимии, строительной индустрии и агропромышленном комплексе в этом направлении делалось и раньше, но сегодня приобрело особый характер. Приоритетными направлениями экономики региона в советские годы и сейчас были и остаются обрабатывающая промышленность и развитый аграрный комплекс. «По объему промышленного производства Омск входит в пятерку крупнейших городов России. А по доле обрабатывающих производств в валовом региональном продукте Омская область - лидер среди российских регионов. По выпуску сельхозпродукции мы среди десяти лучших в стране», - рассказал Виктор Назаров информагентству.

 В областном центре сосредоточено несколько десятков предприятий регионального промышленного кластера высокотехнологичных компонентов и систем. Основу трех основных сегментов кластера - радиоэлектронных систем, ракето- и авиадвигателестроения, специальных транспортных средств - составляют более 20 крупных предприятий, которые в прошлом году увеличили объем выпуска продукции до 37 млрд. рублей. С начала этого года, несмотря на «санкционные» трудности, машиностроители обеспечили прирост на 14 процентов.

В 2014 году предприятия этого кластера освоили выпуск 15 видов импортозамещающей продукции. На использование отечественных комплектующих при модернизации бронетанковой техники перешёл завод «Омсктрансмаш».

 «Интересная в отношении этого завода деталь. Когда Украина прекратила поставки для корпорации «Уралвагонзавод», в состав которой входит «Омсктрансмаш» тепловых датчиков, на обращение танкостроителей мгновенно отреагировало уникальное в России Омское НПП «Эталон». Его специалисты за три месяца создали аналогичные, только с лучшими показателями надежности, датчики и начали их серийные поставки. Из-за этих комплектующих ритмичность производства на обоих предприятиях не пострадала», - рассказал глава региона Виктор Назаров. ГКНПЦ им. Хруничева и его филиал - Омское ПО «Полет», которому доверено производство новой ракеты-носителя «Ангара», комплектуют новое изделие только отечественными компонентами. «Ангара» позволит отказаться от использования ракеты-носителя «Протон», которая производилась с помощью украинских заводов.

По поручению Президента России Владимира Путина на базе Омского НПП «Прогресс» в ближайшее время будет создан федеральный научно-производственный центр по разработке высокотехнологичных резинометаллических изделий и покрытий, применяемых в ВМФ и гражданских отраслях экономики. Подавляющее большинство уже производимой этим ФГУП продукции - это прямое импортоопережение. В условиях, которые стимулируют российское производство, быстро набирают обороты омские производители сельскохозяйственной техники. Также Омская область является серьезным регулятором продовольственного рынка за Уралом. Поставки ведутся в 60 субъектов РФ и в другие страны. Например, в Казахстан в 2014 году экспортировали продуктов питания на 50 млн. долларов.

Омские переработчики быстро отреагировали на запрет ввоза продовольствия из стран Европейского Союза, США, Канады, Норвегии и Австралии. К концу 2014 года по всему спектру продовольственной корзины выпуск товаров увеличился на 20-30 процентов. В первом полугодии этого года рост составил ещё 28,2 процентов. Собственной продукции отгружено на 42,2 млрд. рублей. «Каждый новый инвестиционный проект в АПК так или иначе связан с самообеспечением продуктами питания, импортозамещением и продовольственной безопасностью страны. Если у нас их избыток, значит, мы имеем возможность заместить импорт в регионах, которые испытывают дефицит. Поэтому мы продолжаем наращивать переработку. В прошлом году начал работу не имеющий в России аналогов рыбзавод «Бородино» по выращиванию осетра, муксуна, форели и других ценных пород рыб. Природно-климатические условия не позволяют Омской области выращивать некоторые виды овощей в полном объеме. Однако уже в 2015 году их будет произведено 240 тыс. тонн при внутреннем потреблении в 292 тыс. тонн. Уровень самообеспечения достигнет 82,2 процента. К 2020 году этот показатель станет ещё выше за счёт удвоения площади зимних теплиц, расширения орошаемых полей, новых технологий возделывания и новых сортов», - рассказал в интервью глава региона Виктор Назаров.



рубрика:



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.