К празднику

13.11.2015 12:33

Лесхозы Омской области заготовят к Новому году примерно 46 тысяч деревьев хвойных пород.

Лесхозы Омской области приступили к заготовке новогодних елей. Планируется, что в этом году будет заготовлено чуть более 46 тысяч деревьев хвойных пород. Объем этого «товара» для реализации корректируется с учетом покупательского спроса. Омичи все чаще приобретают искусственные ели.
В Омской области проводится политика бережного отношения к природе. Вырубка «новогодних елей» производится с целью прореживания хвойных молодняков. Законная заготовка деревьев осуществляется на строго отведенных участках леса и не наносит ущерба лесному фонду. Ежегодно внедряются новые технологии воспроизводства леса, предусматривающие эффективное использование ресурсов.
Для предупреждения самовольной вырубки деревьев специалисты Главного управления лесного хозяйства Омской области совместно с сотрудниками ГИБДД практикуют круглосуточное патрулирование и проверку документов у граждан, перевозящих хвойные деревья. Предприниматели, закупающие у лесхозов ели, сосны и пихты, при транспортировке деревьев должны иметь документы, подтверждающие законность заготовки: товарно-транспортную накладную с печатью лесхоза, копию договора купли-продажи лесных насаждений, квитанцию об оплате.
Лица, осуществившие незаконную вырубку хвойных деревьев, привлекаются к административной или уголовной ответственности. Так, за одно, незаконно срубленное дерево виновный заплатит штраф в размере 5,5 тыс. рублей, за два и более, нарушителям может грозить до 3 лет лишения свободы согласно статье 260 УК РФ.


рубрика: Среда обитания



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.