За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены крупные штрафы и уголовная ответственность

03.05.2016 09:31

После установления особого противопожарного режима полностью запрещаются любые действия с открытым огнём.

Особый режим предписывает неукоснительное выполнение требований государственного пожарного надзора в области пожарной безопасности.
Главы муниципальных образований, руководители организаций и предприятий всех форм собственности обязаны усилить меры пожарной безопасности, обеспечив контроль их выполнения.В условиях особого противопожарного режима гражданам необходимо помнить, что категорически запрещается разводить костры на территории города, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха, сжигать мусор и сухую растительность, осуществлять палы травы, проводить огневые работы.
Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц - от 400000 до 500000 рублей. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.
При обнаружении пожара или запаха гари необходимо незамедлительно звонить по телефону пожарно-спасательной службы «101». Набор номера осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов.
Напомним, особый противопожарный режим на территории Омской области губернатор Виктор Назаров ввел с 29 апреля.Органам местного самоуправления рекомендовано принять меры по увеличению противопожарных разрывов по границам населенных пунктов и созданию минерализованных полос, уточнить планы и места эвакуации населения с предоставлением стационарных или временных жилых помещений.В период действия особого противопожарного режима руководителям рекомендовано организовать патрулирование территорий, подготовить технику для тушения пожаров, проводить разъяснительную работу с гражданами о мерах пожарной безопасности.
В соответствии с постановлением, МВД РФ по Омской области усилит охрану общественного порядка и объектов жизнедеятельности в местах возможных пожаров, установит контроль доступа граждан и въезда транспортных средств на территорию лесных массивов.


рубрика: Безопасность



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.