Губернатор Виктор Назаров поручил переиздать учебник «География Омской области» и школьный краеведческий атлас

08.06.2016 17:03

В Омской области намерены стимулировать интерес к изучению географии страны и региона, в том числе посредством современных учебных и научно-популярных изданий.

Новый школьный географический атлас региона и учебник «География Омской области» будут переизданы в 2017 году. Такое решение принято сегодня на очередном заседании Попечительского совета омского отделения Русского географического общества под председательством Губернатора Виктора Назарова. Глава региона поручил Министерству образования области обеспечить подготовку и производство данных изданий тиражом не менее 15 тысяч экземпляров для школ региона, предусмотрев на это необходимые затраты в бюджете.
На заседании шла речь о необходимости популяризации географического образования, стимулирования интереса молодёжи изучению предмета, расширения географической эрудиции и о том, что нужно сделать, чтобы повысить уровень грамотности людей в этой сфере. Как показал недавно прошедший географический диктант, в этом есть острая необходимость. Губернатор отметил, что важная роль в этом отводится именно Русскому географическому обществу. «В конце апреля состоялось заседание попечительского совета Русского географического общества в Москве. Особый акцент сделан на необходимости пересмотра подходов к географическому образованию. Президент страны Владимир Путин считает, что свою миссию РГО полностью выполняет: стимулирует интерес к изучению родной страны, стремление к созидательной патриотической работе, активно содействует экологическому воспитанию наших граждан. Все это в полной мере можно сказать и о деятельности Омского регионального отделения», - отметил глава региона.
Практика популяризации географических знаний будет развиваться в тесном сотрудничестве с Омским государственным педагогическим университетом, где на базе факультета естественнонаучного образования готовят учителей соответствующей квалификации, а также с Институтом развития образования Омской области. С их участием проводятся научно-практические конференции «Шаги в науку», областной географический диктант, туристический фестиваль «Турфест», декада Географии, фестиваль «Геофест», олимпиада по географии для школьников. А теперь будет организован и выпуск популярного издания для учащихся «Серия: Науки о Земле: Омское Прииртышье».


рубрика: Образование



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.