Троица или Зеленые святки

17.06.2016 11:32

В воскресенье, 19 июня, православные празднуют Троицу. Это один из самых любимых в русской культуре праздников. В оздоровительном лагере «Юбилейный» сотрудники Центра традиционной славянской культуры вместе с отдыхающими там ребятами попытаются воссоздать Троицкие гулянья, какими они были в позапрошлом веке.

 О том, какие обычаи наших предков, связанные с Троицей, сохранились до наших дней, рассказывает заведующая Центром традиционной славянской культуры «Полтавчане» Ольга Мороз.
К Троице готовились заранее. На предыдущей неделе, в четверг, наступал Семик – девичий праздник. Девицы выходили в лес, там играли и пели, плели венки из березовых листьев и ветвей. Также было принято завивать березу. Для этого брали разноцветные ленты или красивые лоскуты ткани и повязывали их на березовые ветви.
Что делали на Троицу? Непосредственно в день Троицы всю работу по возможности оставляли, из уважения к празднику. А накануне в деревнях начинался сенокос. Траве и березовым ветвям отводили особую роль – ими украшали избы и храмы. А еще дни от Троицы до Ивана Купала считались самыми лучшими для сбора лекарственных трав и цветов. Травники в это время ходили по лесам и лугам в поисках нужных растений.
Главным обрядовым блюдом на Троицу была яичница-глазунья. Идя в лес, брали с собой огромную сковороду, на которой на костре жарили яичницу. Если у кого-то не было яиц, ходили по деревне и просили. Но без яичницы в этот день никак нельзя было остаться.
Основной забавой детей и молодежи в это время были качели. Их устраивали в лесу и на полянах. Также на Троицу было принято водить хороводы. Причем, не просто по кругу, а самые разные. Например, хоровод «Вася-Василек» водили по спирали, «Стрела» - его заводили к водоему в надежде на дождь, если было засушливое лето. Есть троицкий шуточный хоровод «Кострома», когда парня наряжали в платок и ставили на середину круга. Многие не знают, но известный всем «Ручеек» - это тоже хоровод, он «Вьюн» раньше назывался. При движении хоровода обязательно пели специальные хороводные песни, их очень много, есть характерные именно для нашего региона – Омской области.


рубрика: Культура



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.