Губернатор Виктор Назаров обсудил с омским бизнес-сообществом развитие предпринимательства на территории региона

26.06.2016 19:04

Общение главы региона Виктора Назарова с предпринимателями проходило в формате диалога на площадке Омского регионального бизнес-инкубатора.

Ставшие традиционными такие встречи в формате конструктивного диалога проводятся регулярно. В режиме «вопрос-ответ» поднимаются только самые актуальные проблемы, волнующие бизнес и власть. Каждое поручение главы региона Виктора Назарова по итогам встреч берётся на особый контроль. Отследить их исполнение можно на официальном портале Правительства Омской области «Омская губерния» в специальном разделе «Диалог власти и бизнеса», где публикуется об этом информация.
Открывая очередную встречу, губернатор Виктор Назаров подчёркивает: «Поддержка бизнеса всегда была и будет в приоритете. Содействие развития предпринимательства – прямая ответственность власти. Все вопросы, которые мы обсуждаем, должны находить решение на практике».
Власти региона поддержали инициативу деловых кругов о сохранении единого налога на вмененный доход после 2018 года. Как результат, утвержден соответствующий федеральный закон. В первом чтении принят законопроект о введении практики первого предупреждения при незначительных нарушениях со стороны предпринимателя, выявленных контрольно-надзорными органами. На предыдущей встрече было много вопросов по поводу рынка рекламных конструкций и нестационарной торговли. Сейчас уже утверждены схемы и порядок участия предпринимателей в подготовке документов, которые регулируют эту сферу. Союз предпринимателей поблагодарил главу региона за содействие в решении этого вопроса. Губернатор Виктор Назаров предлагает бизнес-сообществу продолжать эту работу в таком же конструктивном ключе. Круг вопросов, поднимавшихся на сегодняшней встрече, был широк и разнообразен.
Разговор шёл о новшествах, которые планируется ввести в инвестиционную политику Омской области, механизмах продвижения продукции омских производителей, реализации совместных проектов, грантовой поддержке малого и среднего предпринимательства, а также участии представителей бизнес-сообщества в принятии решений в составе общественных и консультативных советов при органах власти.
В целом предпринимательство региона характеризуется многообразием форм и сфер ведения бизнеса, которые появились в результате развития экономики и социальной сферы общества. На сегодня частный бизнес в регионе насчитывает более 75 тысяч субъектов предпринимательства, у которых занято более 35 процентов населения региона.
Именно малый и средний бизнес является одной из ключевых сфер экономического развития Прииртышья. Сегодня этот сектор формирует порядка 10 процентов всего оборота региона и около 14 процентов объема платных услуг. Официальные итоги развития малых и средних предприятий в 2015 году показали рост на 1,2% объема отгруженных товаров собственного производства. Объем платных услуг, оказанных малыми предприятиями населению, в прошлом году вырос на 0,6%. Численность работающих в малых организацияхувеличилась на 250 человек. Теперь в них занято 97,8 тыс. человек.
За последнее время создана развитая инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса, обеспечено социальное партнерство и взаимодействие органов власти и предпринимателей. Сегодня комплексная система государственной поддержки - это эффективно функционирующий инструмент экономической политики, адекватно реагирующий на запросы самих предпринимателей.
Вместе с тем малый и средний бизнес также испытывает один из самых непростых периодов развития. Но даже сейчас в условиях финансовой нестабильности удалось не только удержать предпринимательство региона на уровне, но и предоставить ему возможности для роста. Помимо прямой финансовой поддержки омские предприниматели могут получить профессиональную информационно-консультативную помощь от специалистов фонда поддержки и развития малого предпринимательства, парка информационных технологий, центра поддержки экспорта, бизнес-инкубатора, а также Агентства развития и инвестиций Омской области.
И сегодня можно с уверенностью сказать, что малый и средний бизнес эту проверку выдерживает. Один из показателей этого – рост отчислений в областной бюджет от налогов на совокупный доход, которые выплачивают именно малые и средние предприниматели. За прошедший год он составил почти 9%.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.