Иранцы заинтересовались омской сельхозтехникой, зерном и кормами для животноводства

26.10.2016 08:37

Министры экономики и сельского хозяйства региона сообщили о результатах деловой поездки делегации Омской области в Иран.

25 октября на брифинге в Доме журналистов Министр экономики Оксана Фадина и Министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов сообщили о некоторых подробностях деловой поездки делегации Омской области во главе с Губернатором Виктором Назаровым в город Ясудж провинции Кохгилуйе и Бойерахмед Исламской Республики Иран. Это был запланированный ответный визит с целью развития межрегионального сотрудничества и установления взаимовыгодных контактов.
Темами для обсуждения на переговорах были оговорены заранее: сельское хозяйство, здравоохранение и фармакология, а также строительство, и в состав омской делегации включили представителей деловых кругов именно по этим направлениям. В ходе конференций, «круглых столов» и официальных встреч был представлен потенциал Омской области, обсуждались стратегические направления сотрудничества.
Оксана Фадина считает, что на омском рынке будет пользоваться спросом иранская сельскохозяйственная продукция, лекарственные и косметологические препараты, изделия народных промыслов. В свою очередь, иранская сторона заинтересована в приобретении российской сельхозтехники, пшеницы твердых сортов, кормов для животноводства, нефтехимической продукции, расширении контактов в сферах туризма и образования.
Максим Чекусов сообщил, что омичам может быть полезен опыт Ирана в сферах мелиорации, рыбоводства, производства органических удобрений, растениеводства закрытого грунта. «Омская пшеница славится своими качествами за счет высокого содержания клейковины, и на международном рынке за нее предлагают хорошую цену. Омский экспериментальный завод сотрудничал с Монголией и может выпускать недорогую и надежную сельхозтехнику, адаптированную к сложным природным условиям», - сказал Максим Чекусов.
Сейчас партнеры прорабатывают возможности поставок продукции. Есть два пути - через Казахстан и Туркменистан по железной дороге или - через Астрахань, а затем - морским путем через Каспий.
«Самое главное - отработать логистику, изучить спрос, внимательно просчитать, чтобы транспортные расходы не привели к серьезному удорожанию поставок», - заявила Оксана Фадина.
Сейчас в Иране формируется план закупок на следующий год, будут утверждаться квоты закупок, параллельно прорабатываются договоры сотрудничества, сопроводительные документы.
Оксана Фадина отметила заметный рост внешнеторгового товарооборота Омской области с Ираном в результате договоренностей, достигнутых по итогам визита иранской делегации в Омскую область в прошлом году. «Если в 2015 году товарооборот составлял 16,5 млн. долларов, то уже сейчас его объем - вдвое больше», - сказала Оксана Фадина.

автор: "Омская губерния"

рубрика: Сотрудничество



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.