В Омской области усилят борьбу с молочным фальсификатом

21.03.2017 15:35

Минсельхозу Омской области поручено инициировать внесение в федеральное законодательство изменений, направленных на усиление ответственности за производство нестандартной молочной продукции и нарушение требований Технических регламентов Таможенного союза.

Меры, которые необходимо предпринять, чтобы избавить омские прилавки от молочного фальсификата, обсуждались  на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Омской области. В прошлом году в России изъято порядка 130 тонн продукции с признаками фальсификата. Доля подделок на молочном рынке страны составила почти 8%. Несмотря на штрафные санкции и вступившие в силу судебные решения о прекращении производства не соответствующей требованиям, а, значит, потенциально опасной продукции, проблема молочных фальсификатов принимает глобальные масштабы.
Управление Роспотребнадзора по Омской области отчиталось комиссии о результатах проверок. В прошлом году нарушения техрегламента выявлены у 17 местных и 14 иногородних предприятий. По всей нестандартной продукции выданы предписания и штрафы, некачественная продукция отозвана. За два месяца с начала этого года установлено 12 фактов фальсификата молочной продукции. забракованные партии продукции, не соответствующей требованиям технического регламента, либо не имеющей документов, подтверждающих её качество и безопасность, изъяты из оборота для предотвращения вреда.
Управлениям Роспотребнадзора и Россельхознадзора по Омской области рекомендовано активизировать работу по выявлению недоброкачественной молочной продукции. Минсельхозу Омской области поручено инициировать внесение в федеральное законодательство изменений, направленных на усиление ответственности за производство нестандартной молочной продукции и нарушение требований Технических регламентов Таможенного союза.
На заседании комиссии также обсуждался вопрос о необходимости повышения эффективности ветеринарного и фитосанитарного контроля за сельхозпродукцией, которая ввозится в область через государственную границу Российской Федерации. Реализуется комплекс мер по контролю грузов, прибывающих в регион из государств-членов Таможенного союза и Евразийского экономического союза. Организованы рейды и выезды на границу, различные виды контрольно-надзорных мероприятий специалистов госветнадзора совместно с мобильными группами Омской таможни. Учитывая сложную эпизоотическую и фитосанитарную ситуацию в Республике Казахстан и сопредельных государствах СНГ, будет усилен контроль за ввозом продукции животного и растительного происхождения на территорию Омской области.


рубрика: Производство



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.