В Омской области начинается неделя «занятости без границ»

25.04.2017 09:35

В Омском конгресс-холле стартует областная акция «Карьера. Занятость. Успех». Информационная акция проводится под девизом «Занятость без границ». В ее рамках состоятся фестиваль рабочих профессий «Я выбираю» и веб-лаборатория.

Как рассказала заместитель руководителя главного управления службы занятости населения Омской области Олеся Кайль, во всех муниципальных районах и округах города Омска будут организованы мероприятия, объединенные одной тематикой и одним девизом — «Занятость без границ».
При этом мероприятия первого дня информационной акции в большей степени были ориентированы на омских работодателей и граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Они прошли под девизом «Государственная служба занятости — ваши возможности и перспективы».
В понедельник, 24 апреля, в Синем зале Конгресс-холла с 11:00 до 14:00 прошла диалоговая площадка «Надежное партнерство — залог успеха», где работодатели узнали о возможностях взаимодействия с органами службы занятости населения Омской области. В то же время в Зеленом зале прошла веб-лаборатория «Интерактивный портал службы занятости населения Омской области: новые возможности взаимодействия», где представители кадровых служб обменялись опытом и приобрели практические навыки по интерактивному взаимодействию с органами службы занятости.
В Малом зале для безработных и ищущих работу граждан из числа молодежи прошел бизнес-тренинг «Открываем предпринимательские способности».
Все желающие получили информацию о наиболее успешных и предпочтительных сферах предпринимательства в Омске, путях решения тех задач и проблем, которые стоят перед начинающими предпринимателями.
В тот же день на площадке информационного центра службы занятости (ул. Тарская, 11) с 14:30 до 16:00 прошел фестиваль рабочих профессий «Я выбираю!». Здесь омичи получили информацию о возможности получения дополнительного профессионального образования, чтобы повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.
В среду, 26 апреля, в информационном центре пройдет еще ряд мероприятий под девизом «Равные возможности — равные права» для людей с ограниченными возможностями здоровья.
В частности, с 9:30 до 10:30 будет проведена деловая игра «PROFпризвание» для оказания содействия в адаптации на рынке труда молодым инвалидам — выпускникам образовательных учреждений профессионального образования.
С 11:00 до 13:00 состоится презентационная площадка «Территория равных возможностей», где будет предоставлена информация о вакантных рабочих местах для граждан с инвалидностью, в том числе на квотируемые рабочие места, презентация специализированного банка вакансий «Равный труд».
С 14:30 до 15:30 будет работать «Клуб успешных людей “Мир без границ”», где граждане с инвалидностью поделятся историями из собственной жизни.
Четверг, 27 апреля, пройдет под девизом «Будущее начинается сегодня». Специалисты службы занятости организуют профориентационные мероприятия для безработных и ищущих работу граждан, в том числе из числа молодежи, учащихся общеобразовательных школ, студентов и выпускников образовательных организаций профессионального образования.
Подробную информацию о мероприятиях проводимых службой занятости можно уточнить на интерактивном портале государственной службы занятости населения Омской области www.omskzan.ru.
Добавим, по данным службы занятости на 20 апреля, уровень зарегистрированной безработицы в Омской области составляет 1,3%. Это ниже, чем на этот же период прошлого года. Другой важный показатель — коэффициент напряженности — в апреле составил 0,7 человек на одну вакансию. То есть вакансий в Омской области больше, нежели граждан, зарегистрированных в центрах службы занятости.
«Это неплохой результат развития регионального рынка труда. Мы занимаем лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе», — отмечает Олеся Кайль.

Источник: Омскрегион





рубрика: Занятость



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.