В Омске в день празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне открыт Пост №1 у Вечного огня

10.05.2017 10:00

Начиная с 9 Мая 2017 года в дни всех государственных праздников и памятных дат в истории Отечества вахту памяти в Парке Победы будет нести почётный караул из числа старшеклассников, кадетов, представителей патриотических организаций и военнослужащих Омского гарнизона.

По традиции 9 мая во всех муниципальных районах и областном центре прошли торжественные процессии и церемонии возложения венков к монументам и обелискам воинской славы. Память погибших воинов-омичей в Омске почтили официальные лица во главе с Губернатором Виктором Назаровым. Представители регионального Правительства и парламента вместе с ветеранами, тружениками тыла, военнослужащими Омского гарнизона возложили цветы к мемориалам в Парке имени 30-летия Победы. Именно в этом святом для каждого омича месте организован Пост № 1. Отныне в дни государственных праздников и памятных дат в истории Отечества вахту памяти у Вечного огня будет нести почётный караул из числа старшеклассников, кадетов, представителей патриотических организаций и военнослужащих Омского гарнизона.
9 мая под команду разводящего часовые впервые заступили на почётную вахту и Пост№1 был объявлен открытым. Официальная делегация возложила венок и цветы к Вечному огню – символу, олицетворяющему память о героизме и мужестве защитников Отечества.
Участники возложения почтили память защитников Отечества минутой молчания. Церемониал завершился троекратным ружейным залпом. Поклониться подвигу победителей жители Омска шли целыми семьями с самого утра. Бесконечная вереница людей стекалась в Парк Победы и к другим местам воинской славы со всех концов города.
9 мая официальная делегация во главе с Губернатором Виктором Назаровым также возложила гирлянды и цветы к мемориалу на Старо-Северном мемориальном кладбище, памятникам маршалу Победы Георгию Жукову, Герою Советского Союза Дмитрию Карбышеву, омичам - труженикам фронтового тыла, солдатской Матери.
В общей сложности в годы Великой Отечественной войны Омская область проводила на фронт 300 тысяч земляков. На берегах Иртыша было сформировано 6 стрелковых, две кавалерийские дивизии, добровольческая стрелковая бригада, отдельная морская стрелковая бригада, другие воинские части. Они защищали Москву, насмерть стояли у стен Сталинграда, героически сражались на Курской дуге, освобождали Украину, Белоруссию, Прибалтику, Берлин. Тысячи воинов - омичей за мужество и героизм на фронтах награждены высокими правительственными наградами. 152 тысячи омичей погибли и навечно занесены в Книгу Памяти.


рубрика: Память



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.