Что в "армейском чемоданчике"?

16.02.2018 11:36

Полтавские юнармейцы стали участниками Всероссийской акции «Армейский чемоданчик», посвященной 100-летию со дня празднования Дня защитника Отечества.

Акция проходит во всех регионах России, ее организовали Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» и Росдетцентр.
- В рамках этой акции мы собираем предметы быта родственников, прошедших службу в армии в разное время или работающих в специализированных структурах, т.е пограничников, военных, полицейских, - рассказывает юнармеец Виктория Шнайдер, ученица Полтавской средней школы №2. – Дембельские альбомы, блокноты, письма, нашивки, погоны, значки, медали - все предметы складываем в импровизированный «армейский чемоданчик», в нашем случае - вещмешок. А затем мы организуем презентацию этих вещей и расскажем ученикам нашей школы истории исполнения воинского долга членами наших семей и связанные с этим традиции. Мы сами узнали много интересных фактов армейской жизни, и, думаю, узнать о военной службе в таком формате будет интересно всем, а особенно будущим призывникам – защитникам нашей Родины.
«Армейский чемоданчик» полтавские юнармейцы будут заполнять до 23 февраля, а затем покажут его содержимое всем желающим - и школьникам, и педагогам.Напомню, отряд «Юнармии» создан в Полтавском районе в декабре 2017 года на базе Полтавской средней школы №2 и носит название «Витязи». В его составе сейчас 15 юнармейцев – учащихся 7 класса. Отряд работает согласно разработанной в школе программе «Юный патриот», руководит отрядом завуч школы по воспитательной работе Юлия Лыбина.
Жизнь юнармейцев кипит. Ребята побывали на втором слете активистов регионального отделения «Российское движение школьников» и регионального отделения «Юнармия» в Омске.
- Этот день навсегда запомнился нам еще и посещением парка «Россия - моя история», - продолжает рассказ юнармеец Александр Ильсян. – Впечатлений много. Огромный объем информации представлен на экранах, тачскринах, в виртуальных книгах, на интерактивных столах. Больше всего мне понравился зал в форме круга с проекциями по всему периметру. К сожалению, у нас было немного времени на экскурсию, а вообще там можно знакомиться с историей России и Омской области на протяжении нескольких дней. Сейчас ребята готовятся к квесту под названием «Каждый день горжусь Россией», который пройдет в Центре по делам молодежи Полтавского района. А накануне Дня защитника Отечества ряды полтавских юнармейцев пополнятся новыми патриотами.

Факт

22 февраля 2018 года на торжественной линейке в Полтавской средней школе №2 в ряды полтавских юнармейцев примут еще шестерых ребят. Желающих много, но отбор строгий. Надо не словом, а делом доказать, что ты достоин носить гордое звание юнармейца.

Медали брата и дедушки

Максим Годлевский, юнармеец отряда «Витязи»


- В «Армейский чемоданчик» я принес вещи своего брата Владислава, который служил в Новосибирске в спецназе. Это берет, дембельская рубашка, нашивки, фотографии, тельняшка. И медаль, которую он получил, когда участвовал в военном параде 9 мая, который проходил в Новосибирске. Владислав рассказывал, что к параду очень долго готовились и нужно было делать все четко и быстро без ошибок. Не каждому солдату предоставляется такая возможность, и он гордится этим, а я горжусь им. И самое главное мама разрешила мне взять из семейного архива медаль и фотографию моего дедушки Дмитрия Дмитриевича Годлевского - кадрового офицера, который служил на Украине и в Казахстане.


рубрика: Память



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.