«Движение вверх в наших школах должно продолжаться»

16.03.2018 10:36

Надежда Дедкова привыкла брать ответственность на свои плечи уже потому, что работает директором школы и лицея в Полтавке двадцать два года. В лицее сегодня учатся дети ее первых выпускников. Это уважаемый в районной столице и среди коллег человек. Что сегодня означает для страны знаменитый некогда лозунг «Все лучшее – детям»? С этого вопроса мы начали наш разговор.

- Последние десять лет – это не лозунг, а образ жизни в нашем образовании. Вот конкретно про наш лицей. С 2008 года, когда была объявлена модернизация по приоритетному национальному проекту «Образование», и по сегодняшний день у нас идет тихая революция. Компьютерные кабинеты, новая мебель, постепенная замена всех окон, оборудование санитарных комнат, новый конференц-зал, новая спортплощадка – вот все то, что стало реальностью, и мы быстро привыкли к хорошему, воспринимаем все как должное. Везде есть подвоз школьников и школьный транспорт регулярно обновляется. Сохраняется дотация на питание. Обязательный медосмотр ребят в школах. Это все средства государства, вложения в молодое поколение, его развитие и здоровье.

- Надежда Константиновна, а результат этих преобразований?

- Налицо! У нас в вузы на бюджетные места поступает 60 -70 процентов выпускников. Сейчас вот наметилась тенденция, когда ребята уходят после 9 класса в колледжи, чтобы более глубоко и поэтапно изучить будущую профессию, мы сразу горевали, а теперь гордимся: мы растим ответственных ребят, они раньше станут специалистами. А сколько у нас победителей и призеров всероссийских олимпиад и региональных! Причем качественное движение вверх идет с обеих сторон – растут и педагоги. И это предмет моей особой гордости. Насколько сильную команду удалось нам собрать в лицее можно судить уже по тому, что четверо наших педагогов преподают в областной Школе для одаренных детей. Светлана Анатольевна Панченко – председатель комиссии регионального этапа всероссийской олимпиады по технологии. Мои коллеги работают с полной отдачей.

- Существует обывательское мнение, что сельским детям труднее пробиться в жизни…

- Только не тем, кто хочет получить хорошую профессию и стремится к этому. Сейчас работает Школа для одаренных детей, куда дорога открыта каждому без исключения, начиная с 7 класса, она очно-заочная, пиши тесты и вперед, там лучшие учителя области преподают. Очная часть в санатории «Оптимист» проходит в Омске, условия замечательные. Даже ЕГЭ, о который столько копий сломали, образно говоря, сельским детям пошел на пользу – выпускник, не выезжая из дому, может поступить в любой вуз страны. И поступают! Я родителям нынешним благодарна за их внимание к детям, вдумчивость, понимание того, что воспитание ребят – это наше общее дело.

- Нынешнее поколение школьников чем-то отличается от предыдущих?

- Да, конечно. Приоритеты четко обозначились. Это знания и перспективы в жизни. Это спорт. Мало курящих, потому что в моде здоровый образ жизни. Нет проблемы дисциплины, а когда-то, проводя школьный вечер, мы переживали, чтобы спиртное не принесли, а теперь это совсем не круто и не принято. И вот опять скажу, что это не само собой пришло, в том числе благодаря федеральным государственным стандартам образования (ФГОСам), когда перед нами четко была поставлена задача: во внеурочное время ребенок обязательно чем-то полезным для себя должен заниматься. А вообще молодежь во все времена замечательная, иногда с ней сложно, трудно бывает, но интересно, и это дает заряд оптимизма и энергии.

- Вам какой праздник больше по душе – 1 сентября или 25 мая?

- Мой любимый вопрос, потому что однозначно 1 сентября, и это все знают. Я люблю, когда вот они, наши дети, стоят на торжественной линейке отдохнувшие, красивые, и мы снова вместе и впереди много нового, они верят нам и мы знаем, что сделаем все, чтобы дать им знания и силу идти по жизни уверенно.

- Надежда Константиновна, два года назад полтавчане доверили Вам право представлять их интересы в Совете депутатов Полтавского района. Вы никогда не голосуете за компанию, у нас вообще нынешний Совет очень принципиальный сформировался. Не зря, выходит, на выборы депутатов мы всем районом ходили?

- В Совете депутатов возглавляю комитет по социальной политике, и мыстараемся досконально докопаться до истины при решении любого вопроса. Про тарифы на коммунальные услуги идет речь или что-то другое. Наши избиратели живут рядом, нам в глаза им смотреть, поэтому я ни за одно решение не проголосую, которое осложнит им жизнь, даже если останусь в меньшинстве. Так же и мои коллеги по Совету относятся к своей депутатской работе.

- Послезавтра выборы президента страны, знаю, что в школе тоже президента своего выбирают.

- Готовимся к взрослой жизни. Вы знаете, как ребята серьезно подходят к этому! Программы предвыборные пишут на должности президента и министров, защищают их, голосование проходит. В День самоуправления я могу из кабинета не выходить, знаю, что в школе полный порядок. Когда я слышу сегодня от взрослых, что на выборы президента ходить не стоит, так и хочется спросить: «Перед детьми не стыдно?». Не надо своим примером учить ребенка на диване отсиживаться.

- Почему Вы идете голосовать?


- Ради будущего наших детей, внуков, и это не просто слова, я хочу, чтобы широкие возможности для них сохранялись, чтобы продолжились преобразования в школах и перемены к лучшему, не замечать которые просто невозможно. Верю, что от каждого голоса это зависит. Верю и в то, что полтавчане готовы исполнить свой гражданский долг.

Валентина Мороз



рубрика: Важно знать



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.