Александр Бурков и дочь знаменитого актера открыли в Омске памятник Михаилу Ульянову

27.08.2018 10:47

Монумент установлен в сквере омского драмтеатра, где начался творческий путь всенародно любимого актера.

24 августа в Омске открыли памятник Народному артисту СССР, Почетному гражданину Омской области Михаилу Ульянову. Вместе с сотнями омичей цветы к монументу великого актера возложили его дочь Елена Ульянова и глава региона Александр Бурков.
Обращаясь к землякам, руководитель региона вспомнил о трех главных жизненных принципах Михаила Александровича: «Первый принцип – это совесть, второй принцип – это совесть и третий принцип – это совесть! Это был очень совестливый человек, который любил свою Землю, человек, который любил своих близких и окружающих его людей. Михаил Александрович у нас в сердцах, в нашей памяти, и он - в истории нашей Омской земли. Он играл роли многих великих исторических героев, но при этом он сам был великим. Он сам нес в народ любовь, тепло, доброту, трудолюбие и уважение к своей земле».
По убеждению Александра Буркова, такое отношение к жизни было заложено еще в детские годы. Глава региона сегодня вспомнил свою рабочую поездку в Тару в октябре прошлого года – первый его выезд в район после вступления в должность: «Я был там у подножия памятника Михаилу Александровичу. Посетил музей Михаила Ульянова. Там – энергетика. Энергетика настоящего сибиряка, настоящей любви к русской земле. Здесь и самопожертвование, и трудолюбие, и безграничный порыв энергии созидания».
Творчество Михаила Ульянова, по мнению Александра Буркова – это национальное достояние. «Недаром мы сейчас находимся на этой улице, где два памятника – два Михаила Александровича: с одной стороны Врубель, с другой – Ульянов. Два великих человека, и мы видим на драматическом театре – гения. Я считаю, что здесь два гения смотрят друг на друга. Это то, что делает нашу жизнь прекраснее. Важно, что мы сохраняем память. Память для будущих поколений. Многие из сегодняшних ребят даже не видели тех ролей, которые играл Михаил Александрович. Вот пройдя мимо, у них появится интерес, а кто этот человек, а что он играл. И увидев его роли, у них будет иное отношение к своей стране, к своему народу. Сегодня памятник открывается не только для родных и близких. Он открывается для всех потомков, для всех омичей, для всех гостей нашего города», - обратился к участникам торжественной церемонии глава региона.
Автор 850-килограммового бронзового памятника актеру - академик Российской академии художеств, народный художник Российской Федерации, Член Союза художников СССР Салават Щербаков. В его послужном списке - более 40 монументальных композиций, в том числе памятник императору Александру I. Над образом Михаила Ульянова вместе со скульптором работала и дочь актера Елена – президент благотворительного фонда имени Михаила Ульянова «Народный артист СССР». По ее словам, открытие памятника ее отцу – это смысл последних лет ее жизни. Монумент должен был появиться в Омске еще в 2016 году, но из-за отсутствия финансирования идея так и не была реализована. 
Средства на изготовление и установку памятника в размере 6 млн рублей были выделены из областного бюджета по решению главы региона Александра Буркова. Это уже второй монумент великому актеру в Омской области. Первый появился в Таре в 2012 году перед Северным драматическим театром, который также носит имя актера. В Таре действует и дом-музей народного артиста, а на Родине Михаила Александровича в Муромцево его именем названа районная библиотека.


рубрика: Память



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.