Омские единороссы выступили с законодательной инициативой по сохранению пенсионерам всех региональных льгот

06.09.2018 11:48

Фракция «Единой России» в Заксобрании единогласно проголосовала за сохранение всех региональных льгот, предоставляемых пенсионерам. Также депутаты предлагают оставить начало действия этих льгот: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

На заседании фракции партии «Единой России» в Законодательном собрании депутаты обсудили инициативу по сохранению всех действующих в Омской области льгот, предоставляемых разным категориям пенсионеров. В их числе — бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по коммунальным услугам, льготы при взносах на капремонт и ряд других.
Как рассказал зампред Законодательного собрания, лидер фракции ЕР Александр Артемов, еще до принятия законопроекта об изменениях в пенсионную систему России состоялось заседание генерального совета партии «Единая Россия», на котором обсуждался вопрос о сохранении всех льгот — федеральных и региональных — тем, кто имеет на них право. И предоставлять их в соответствии с действующим порядком: женщинам при наступлении 55 лет, мужчинам — 60 лет. Тогда члены генсовета партии поддержали это предложение и рекомендовали обсудить его в регионах.
Отметим, омские депутаты-единороссы единогласно поддержали предложение и вынесли инициативу рассмотрение профильных комитетов ЗС.
Изменения необходимо будет внести в два закона Омской области: Кодекс о социальной защите отдельных категорий граждан и в закон о предоставлении социальной поддержки граждан при оплате взносов на капремонт.
Если говорить о конкретных поправках, то они касаются формулировок этих законов, а не содержания. В действующих законах указывается, что предоставление региональных льгот начинается после выхода льготников на пенсию: для женщин это 55 лет, для мужчин — 60 лет. В связи с предстоящими изменениями в законопроект об изменениях в пенсионную систему РФ необходимо убрать связь выхода на пенсию с действующими сроками 55 лет и 60 лет. А внести одно конкретное условие для начала предоставления льгот: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
Точно такое же уточнение необходимо будет вносить и в закон о социальной поддержке граждан при оплате взносов на капремонт.
«Предлагаемые изменения в законы Омской области абсолютно не затрагивают интересы нынешних получателей региональных льгот. Они как получали их, так и будут получать впредь», — отметил министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов, он же куратор рабочей группы по разработке законодательной инициативы об изменениях в омские социальные законы.
По данным минтруда, в Омской области сегодня проживает около 600 тыс. человек пожилого возраста. Из них более 300 тыс. получают различные льготы. В 2019 году по прогнозу это количество увеличится еще на 10 тыс. человек. Из них более 3 тыс. человек — ветераны труда, около 6 тыс. — ветераны Омской области, более 1 тыс. — сотрудники сельских учреждений культуры, образования и здравоохранения, а также граждане, имеющие почетные звания федерального значения. К примеру, звание «Заслуженный учитель РФ».
Добавим, в телеобращении к нации президент Владимир Путин внес предложение сохранить на переходный период (до завершения преобразований в пенсионной системе) все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года.
Напомним, что глава региона Александр Бурков также высказался за сохранение региональных льгот для этих категорий граждан.
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»


рубрика: Инициатива



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.