Все о будущей пенсии для учебы и жизни

18.09.2018 10:43

25 сентября в школах и средне-специальных учебных заведениях всех регионов России начнутся уроки пенсионной грамотности. Тысячи специалистов территориальных органов Пенсионного фонда России в этот день рассказывают молодежи о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии.

Молодых людей приглашают на экскурсии в клиентские службы либо проводят пенсионные уроки непосредственно в учебных заведениях, показывают архивные пенсионные дела военных лет, написанные чернилами на обоях и газетных листах, рассказывают, как назначаются пенсии сегодня, как обеспечивается безопасность и актуальность базы данных Пенсионного фонда Омской области. А основная цель мероприятия – объяснить молодежи, что при выборе будущего места работы важно помнить не только о размере зарплаты, но и о ее цвете.
Контролировать уплату работодателем взносов на будущую пенсию удобно через Интернет – портал госуслуг, Личный кабинет на сайте ПФР или мобильное приложение фонда. А для школьников и студентов Пенсионный фонд создал свой собственный сайт: school.pfrf.ru, на котором подробно объясняется, почему думать о пенсии нужно смолоду.
На этом сайте, кстати, есть симулятор, с помощью которого, меняя параметры, можно воочию увидеть, от чего пенсия становится больше или меньше, узнать, для чего нужен СНИЛС или какими мыслями на тему пенсии делятся школьники из разных городов в соцсетях.
В завершение мероприятия всем участникам встречи вручают комплекты красочной полиграфии, в том числе специальный учебник ПФР «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». В нем изложены основные вопросы о пенсиях, которые обязательно нужно знать будущим участникам рынка труда.
Учебник ПФР обновляется каждый год, и к новому учебному сезону у школьников на партах всегда лежит актуальное издание с последними изменениями. Также в учебник включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им больше чем кому-либо предстоит формировать свою пенсию по новым правилам. В конце учебника – занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.
Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует в России с 2011 года. В Омской области только в прошлом году пенсионные уроки прошли почти в трехстах школах и ссузах, в них приняли участие более 8 тысяч учащихся.


рубрика: ПФР



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.