Омская область готовится к переходу на цифровое телевещание

15.11.2018 15:14

Качественную телевизионную «картинку» обеспечат 48 передающих станций.

В январе 2019 года в России состоится переход на цифровое телевещание. В Омской области для трансляции цифрового телесигнала было модернизировано 25 ретрансляторов, передающих аналоговый телесигнал, и дополнительно построено 23 ретранслятора. В итоге цифровым телевещанием в области сегодня охвачено 99,8% жителей.
- Определить, цифровой ли аналоговый телесигнал принимает телевизор, можно по литере «А», которой маркированы аналоговые версии основных федеральных телеканалов, - рассказал директор «Омского областного радиотелепередающего центра» Олег Суриков. - В цифровой версии такая литера отсутствует. Наличие на экране значка «А» означает, что зритель использует старый аналоговый телевизионный приемник, либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала. Если же телевизор выпущен в 2012 году и позже, то после запуска режима автопоиска он сначала определит все цифровые каналы, а потом все аналоговые. Маркировка аналоговых телеканалов литерой «А» будет использоваться вплоть до прекращения аналогового вещания. Владельцы старых аналоговых телевизоров, которые не приобретут телеприставки до января 2019 года, потеряют возможность смотреть большинство федеральных телепрограмм.
Стоимость телеприставки – около тысячи рублей. Приставки продаются в крупных сетевых магазинах, торгующих бытовой электроникой. Моделей и производителей приставок много, стоимость может отличаться в зависимости от дополнительных функций и дизайна. Проверить приставку просто – в магазине подключите ее к телевизору. Он должен показывать десять цифровых телеканалов.
- Сейчас в районах Омской области проводятся презентации цифрового телевещания, - рассказала начальник Главного управления информационной политики Анастасия Гуливатенко. – Сотрудники «Омского областного радиотелепередающего центра» рассказывают сельским жителям о подключении приставок, настройке антенн, отвечают на вопросы.
- Для приема цифрового сигнала в прямой видимости от ретранслятора достаточно комнатной дециметровой антенны, - пояснил Олег Суриков. - В остальных случаях желательно использовать наружную дециметровую антенну. Размером она около полуметра и выглядит как вытянутый треугольник. Если вы живете в многоквартирном доме, то на доме должна быть антенна коллективного пользования. Это предусмотрено ГОСТом, который вступил в силу в июле текущего года. Если коллективной антенны нет, то обращайтесь в управляющую компанию, чтобы ее установили.
Добавим, что консультацию по всем вопросам, связанным с наличием цифрового телесигнала в конкретном населенном пункте и необходимом пользовательском оборудовании можно получить по «горячей линии» ФГУП «РТРС» по телефону 8-800-220-20-02 или на интернет-портале ФГУП «РТРС» по адресу: ртрс.рф


рубрика: Актуально



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.