В Омске торжественно открылся Год театра России

14.12.2018 14:05

Церемония открытия Года театра состоялась в Омском государственном академическом театре драмы.

13 декабря в России стартовал Год театра. Торжественные церемонии проходят во всех регионах страны. Президент России Владимир Путин открыл Год театра на сцене Российского государственного академического театра драмы имени Ф. Волкова в Ярославле. В Омске торжества прошли на сцене старейшего театра региона - государственного академического театра драмы.
С праздником омичей в видеообращении поздравил Министр культуры РФ Владимир Мединский: «Год театра станет знаковым событием для культурной жизни нашей страны. В последнее время мы стараемся активно помогать не только нашим прославленным коллективам, но и театрам в глубинке, муниципальным театрам, региональным, детским, кукольным. Мы поддерживаем как никогда активно гастрольную деятельность, вкладываемся в новые постановки, опять же особенно для детей, поддерживаем реконструкцию, ремонт, переоснащение театров по всей стране. Я уже не говорю о поддержке театральных фестивалей, конкурсов, появлении всё новых и новых театральных премий и призов. Мы бы очень хотели, чтобы Год театра стал для всех нас праздником. И для тех, кто многие годы служит на сцене, для тех, кто работает за сценой, для тех, кто ходит в театр регулярно и для тех, кто может быть в этом году придёт в театр впервые. Особенно хотелось бы чтобы среди пришедших было побольше наших самых юных, самых благодарных маленьких зрителей!».
От имени Губернатора Омской области участников торжественной церемонии в омском драмтеатре поздравил первый заместитель Председателя регионального Правительства Валерий Бойко: «Главная задача Года театра - сохранение и популяризация лучших отечественных достижений и традиций, приобщение к лучшим образцам театрального искусства и всесторонняя поддержка театральной сферы. В Омской области в следующем году запланированы масштабные Всероссийские и международные проекты. Наша область по праву признана одним из ведущих регионов в театральном пространстве России, здесь любят и почитают театральное искусство. Наш регион, где действуют десять профессиональных театров, известен далеко за пределами России благодаря своим международным театральным проектам. Все эти проекты востребованы омичами и гостями региона и по праву считаются нашим брендом. Неизменно при полных залах проходят спектакли. Считаю это большим успехом и заслугой творческих коллективов, которые делают людей духовно богаче».
Валерий Бойко отметил, что отличным подарком всем омичам в преддверии Года театра стало открытие после многолетнего ремонта здания драматического театра «Галерка».
Уникальный спектакль был показан сегодня на сцене старейшего театра Омска. В постановке были задействованы более пятидесяти артистов почти всех профессиональных театров города: драмтеатра, ТЮЗа, музыкального, Пятого театра, «Арлекина», театра «Студии» им. Л.Ермолаевой, Лицейского театра, Галерки. По замыслу режиссеров, зрителям была представлена история русского театра – от первых балаганных представлений, крепостных театров, первого русского императорского театра до театра XX века, известного своими неординарными и порой злободневными постановками.
В 2019 году театральная жизнь Омской области обещает быть насыщенной. В течение года запланированы фестивали «Золотая маска» в Омске, «В гостях у «Арлекина», «Молодые театры России», «Сотоварищи», 25-летие отметит Лицейский театр.
Театры порадуют омичей новыми постановками и проектами. Омичи смогут ближе познакомиться с творчеством любительских театров Омской области, для которых в областном центре будет открыта специальная сценическая площадка. Профессиональные театры отправятся на гастроли по Омской области и в другие регионы страны, омского зрителя ждут встречи с известными российскими театральными коллективами. Завершится Год театра в России торжественным мероприятием в театре «Галерка» в декабре следующего года.


рубрика: Событие



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.