Омская область примет участие во Всероссийском театральном марафоне

19.01.2019 10:10

Всероссийский театральный марафон, приуроченный к Году театра, стартует во Владивостоке 18 января.

18 января, во Владивостоке стартовало первое масштабное мероприятие, приуроченное к Году театра - Всероссийский театральный марафон. Он продлится весь 2019 год, в нем примут участие 85 регионов России. Сегодня торжественное открытие состоится на Приморской сцене Мариинского театра: зрителям покажут «Спящую красавицу» на музыку Петра Чайковского в классической хореографии Мариуса Петипа.
Гастрольные показы пройдут в форме культурной эстафеты: из Владивостока Приморский театр драмы отправится в Хабаровск, а Хабаровский музыкальный театр — в Южно-Сахалинск. Так эстафета дойдет до самой западной точки страны — Калининграда.
К Театральному марафону разработали специальный символ Года театра, который будет перемещаться по стране с гастролирующим театром. Он побывает в каждом регионе России. В феврале марафон доберется до Сибирского федерального округа. Омская область также примет участие в этом событии.
Так, 23 февраля в Новосибирске состоится торжественная церемония передачи символа Всероссийского театрального марафона от Дальневосточного федерального округа в СФО. Дальше символ отправится в Алтайский край, Республику Алтай, побывает в Республике Хакасия, затем перейдет в Красноярский край, в Республику Тыва, в Иркутскую область, Кемеровскую.
К концу марта символ марафона окажется в Томской области. 29 марта Томский ТЮЗ приедет в Омск, где передаст эстафету нашему региону. С 29 по 31 марта на площадке омского ТЮЗа будут идти гастроли томичей. 1 апреля Омский государственный академический театр драмы отправится в Екатеринбург, где примет участие в торжественной церемонии передачи символа Всероссийского театрального марафона от Сибирского федерального округа в Уральский федеральный округ. Здесь же состоятся гастроли омской драмы.


рубрика: Культура



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.