Как подтвердить свой "предпенсионный" возраст и выйти на пенсию при большом стаже?

24.01.2019 15:51

На вопросы омичей по новому пенсионному законодательству отвечает управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров.

- Придется ли с нового года подтверждать свой "предпенсионный" возраст, чтобы воспользоваться обещанными льготами, в частности, освобождением от налога на недвижимость, на земельный участок и т.д.?
В. Воронин


- Самому гражданину ничего подтверждать и посещать для этого различные государственные органы не придется. Пенсионный фонд России со следующего года будет обязан в электронном виде, а по требованию гражданина и в письменном виде, предоставлять все необходимые данные в органы социальной защиты региона, в налоговую службу и работодателям по лицам предпенсионного возраста. Эта мера направлена на то, чтобы гражданин мог воспользоваться всеми причитающимися ему льготами.

- В последнее время идет много информации о планируемых изменениях с накопительными пенсиями. Продление "заморозки", переход к индивидуальному пенсионному капиталу и т.д. Вопрос: как со следующего года будут выплачивать накопительные пенсии? Или их получение тоже будет отодвигаться по мере повышения пенсионного возраста?
М. Ионов.


- Нормы по выплате накопительной пенсии останутся без изменений. Со следующего года для лиц, получивших право на пенсию по нынешнему законодательству, сохраняется право получить накопительную пенсию в отрыве от страховой.

- Мне исполняется 55 лет в январе 2019 года, и стаж моей работы - 37 лет. Когда я смогу оформить пенсию?
Я. Самойлова


- Принятый закон об изменениях в пенсионной системе предусматривает ряд льгот по досрочному выходу на пенсию для некоторых граждан. На одну из таких льгот - назначение пенсии на два года раньше (но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) - имеют право люди с большим стажем. Для женщин он составляет 37 лет, для мужчин - 42 года. Учитывая, что к моменту достижения 55-летнего возраста у вас будет 37 лет стажа, вы сможете оформить пенсию в январе 2019 года. Это значит, что повышение пенсионного возраста вас никак не коснется.Правда, действует эта норма лишь в том случае, если в большой стаж у гражданина входят только периоды работы. Уход за ребенком или престарелым, служба в армии и другие нестраховые периоды в этот срок не засчитываются.


рубрика: ПФР



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.