Какой отпуск войдет в льготный стаж?

24.01.2019 15:58

- Я с 1994 года работаю учителем. В 2004-2005 г.г. получала заочное образование, в связи с чем мне предоставляли учебные отпуска на период сессии. Войдут ли эти отпуска в стаж, дающий право на досрочную пенсию? И. Калманова.

Отвечает начальник управления организации назначения и выплаты пенсий Омского отделения ПФР Наталия Герасименко:

- В настоящее время исчисление специального стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение, осуществляется с применением утвержденных постановлением Правительства РФ Правил, согласно которым в специальный стаж, кроме периодов соответствующей работы, могут быть включены периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
В соответствии с трудовым законодательством учебные отпуска предоставляются в рамках гарантий и компенсаций (льгот) работникам, совмещающим работу с получением образования (обучением), с сохранением средней заработной платы, и не относятся к дополнительным оплачиваемым отпускам, предоставляемым ежегодно, таким образом, не включаются в льготный стаж.Вместе с тем, в Правилах исчисления специального стажа,действовавших до 30.06.2007г., не было конкретизировано, какие виды дополнительных отпусков подлежали зачету в стаж на соответствующих видах работ.
Таким образом, оплачиваемые учебные отпуска, предоставленные гражданину до указанной даты, могут засчитываться в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.


рубрика: ПФР



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.