Пенсия по наследству

19.01.2019 16:15

За 9 месяцев 2018 года 1038 омичей получили почти 23 млн. рублей средств пенсионных накоплений.

Эти выплаты полагаются правопреемникам в случае смерти лица, застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования, при соблюдении некоторых условий. Главное из них – наличие на лицевом счету умершего средств пенсионных накоплений.
Напомним, что пенсионные накопления формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе (в 2002-2004 г.г. пенсионные накопления также формировались у мужчин 1953-66 г.р. и женщин 1957-1966 г.р.); у участников Программы государственного софинансирования пенсий, а также у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на накопительную пенсию.
В случае смерти гражданина средства его пенсионных накоплений могут быть выплачены его правопреемникам. Правопреемниками могут быть как лица, указанные гражданином в заявлении при его жизни, так и (в случае отсутствия заявления) - дети, супруги и родители. В случае их отсутствия – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Правопреемниками средств материнского (семейного) капитала являются супруг (отец или усыновитель) и дети.
Пенсионные накопления могут быть выплачены правопреемникам в случае, если смерть наступила:- до назначения умершему гражданину накопительной пенсии или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений;- после назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений;- после того, как была назначена, но еще не выплачена умершему гражданину единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Ее могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совестного с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет). Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.
В 2018 году максимальный размер выплаты правопреемникам составил 300 тысяч рублей, в среднем выплата составляет 22,5 тысяч рублей.


рубрика: ПФР



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.