XIX молодёжные Дельфийские игры России в Омске посвятят 75-летию Великой Победы

08.02.2019 13:09

В 2020 году одновременно с национальной творческой Олимпиадой в Омске пройдут XV юбилейные молодёжные Дельфийские игры государств – участников Содружества Независимых Государств.

По инициативе Губернатора Омской области Александра Буркова регион впервые выступит столицей масштабных творческих состязаний молодых деятелей искусств не только со всей страны, но и пространства СНГ. Договорённость об этом скреплена соответствующим двусторонним соглашением с Международным Дельфийским комитетом.
Александр Бурков утвердил состав организационного комитета и основные направления реализации культурного проекта. Тем самым дал официальный старт началу подготовки к масштабным творческим состязаниям молодых деятелей искусств. С этого момента Омская область и Национальный Дельфийский совет России стали полноправными партнёрами в реализации социально значимого проекта по поддержке одарённой молодёжи. В Омске побывало руководство Международного Дельфийского комитета и Национального Дельфийского совета России, чтобы предметно обсудить план совместных действий и формат предстоящих в 2020 году молодёжных творческих состязаний. По предложению Губернатора Александра Буркова их проведение будет посвящено празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Руководитель Омской области ставит задачу провести молодёжные Дельфийские игры на высоком организационном уровне. Творческие состязания в Омске будут отличаться от аналогичных мероприятий в других городах и станут для участников особенными и незабываемыми. Чем именно, прокомментировал директор Исполкома Национального Дельфийского совета России Артемий Понявин.
«В 2020 году мы будем проводить в Омской области сразу два больших мероприятия. Это будут XIX молодёжные Дельфийские игры России. И одновременно пройдут XV юбилейные молодёжные Дельфийские игры государств-участников СНГ. Это уже очень серьёзное отличие, например, от этого года. Как вы знаете, мы вступаем в пору празднования двадцатилетия Дельфийских игр. Это российская инициатива, которая развивается уже во многих странах. У нас в настоящее время уже 115 стран. Увеличивается количество участников. Очень приятно, что вся Россия принимает участие в этих соревнованиях. Значительно видоизменился за последнее время набор номинаций. Нам удалось добавить несколько новых. Думаю, когда мы будем проводить игры в Омской области, мы тоже что-то привнесём особенное, - отметил Артемий Понявин. – В лице Омской области мы уже имеем надёжных партнёров. Большое спасибо вам за это. Сейчас уже ведутся работы как в самом регионе, так и на федеральном уровне. Сегодня мы хотим посмотреть уже и площадки, места проведения самих номинаций, места проживания участников. Как вы представляете, приедет огромное количество людей - порядка двух тысяч человек со всей страны».
С рабочим визитом в Омске также побывали директор Международного Дельфийского комитета Владимир Понявин и первый заместитель председателя исполнительного комитета Национального Дельфийского совета России Наталья Топоркова. Обсуждались вопросы размещения участников соревнований, сотрудников служб, штаба Игр, работа и оснащение конкурсных площадок, транспортное обеспечение, волонтерское сопровождение.
Дельфийские игры проводятся как шестидневные состязания в сфере культуры и искусств по различным номинациям конкурсной и фестивальной программы. В Омской области в 2020 году планируется проведение не менее 25 основных номинаций, среди которых исполнительское искусство на различных музыкальных инструментах, академическое сольное народное, эстрадное пение, народный танец, современная хореография, художественное чтение, изобразительное искусство и другие. Омской областью в программу Игр предложены две новые номинации: фольклор и керамика и гончарное искусство, и две фестивальные номинации - цирковое искусство и народные художественные промыслы. В творческих соревнованиях планируется участие 2000 человек в возрасте от 10 до 25 лет со всей России и стран СНГ.


рубрика: Инициатива



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.