Проблему нехватки педагогических кадров в селе помогут решить «Земские учителя»

04.03.2019 09:00

С 2020 года в стране заработает новая программа, направленная на закрепление педагогов в сельской местности.

Проект получил название «Земский учитель». Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию. Программа «Земский учитель» позволит пополнить педагогические ряды молодыми кадрами. Государство будет выплачивать единовременную денежную выплату в размере одного миллиона рублей. «Подъемные» можно будет потратить на покупку жилья, материалы для строительства или выплату ипотеки.
Претенденты на участие в программе должны иметь высшее профессиональное образование. Трудовой контракт будет заключаться минимум на пять лет. «Мне очень понравилась инициатива Президента с программой «Земский учитель». Я думаю, что это реальный стимул для тех, кто еще не решил, где будет работать, стимул для молодежи», - отметила председатель Общественного совета при министерстве образования Тамара Синичникова.
«Выплата подъемных средств учителям, которые будут работать в сельских школах, в размере одного миллиона рублей – своевременная мера, потому что тревога по поводу кадрового обеспечения нарастает. На комитете в Законодательном Собрании подобные инициативы мы с коллегами обсуждали. Важно еще и состояние инфраструктуры села. В Правительстве области сейчас идет обсуждение вопроса создания фонда ведомственного жилья для бюджетников», - поделился председатель комитета Законодательного Собрания по образованию, науке, культуре и молодежной политике Владимир Половинко.
Программа «Земский учитель» позволит пополнить педагогические ряды молодыми кадрами. «В Послании Президента прозвучали те слова, которые мы очень ждали, – предложение о земских учителях. Важно, что по аналогии с «Земским врачом», где были сняты возрастные барьеры, мы теперь можем обращаться к учителям и приглашать их работать в сельские школы», – отметила министр просвещения РФ Ольга Васильева.
Президент Владимир Путин также распорядился освободить участников программ «Земский доктор» и «Земский учитель» от уплаты НДФЛ.
На сегодняшний день в Омской области действует более 700 общеобразовательных учреждений, из них свыше 550 расположены в сельской местности. В этом учебном году в школы региона трудоустроился 721 молодой специалист, а за три последних года – более 2 тысяч педагогов. Доля молодых учителей до 35 лет составляет 24 %. Укомплектованность педагогическими работниками дошкольных учреждений составляет 98,5%, общеобразовательных организаций - 98,1%, в системе дополнительного образования - 99%. Наибольшую потребность в педагогических работниках испытывают школы, наиболее востребованные вакансии учителей иностранных языков, математики, русского языка и литературы, физики, начальных классов. Кроме того, в дошкольных учреждениях – вакансии воспитателей, особенно в Омске.
Молодым специалистам, впервые устраивающимся на работу в сельские школы и детские сады, сейчас выплачиваются «подъемные» средства в размере 20 тысяч рублей, в 2018 году такую выплату получил 141 человек. Начинающим педагогам, вне зависимости от того, где они работают, по решению руководства школы повышается в первые три года работы размер оклада на 20-60 %. Для всех сельских учителей действует механизм компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в виде ежемесячной денежной выплаты. Кроме того, оказывается круглогодичная санаторно-оздоровительная помощь по льготной фиксированной цене в санатории-профилактории «Оптимист». Для обеспечения учебных заведений Омской области квалифицированными педагогическими кадрами в рамках региональной составляющей национального проекта «Образование» региональное министерство планирует к 2024 году охватить различными формами поддержки и сопровождения в первые три года работы не менее 70 % учителей в возрасте до 35 лет.


рубрика: Господдержка



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.