Полтавчане сильнее всех

10.04.2019 13:03

В Самаре, 23 марта, в открытом турнире универсиады среди команд образовательных организаций высшего образования по тяжелой атлетике, на помосте боролись полтавчане: мастер спорта Максим Калнышев, мастер спорта Артем Огренич и Владислав Камшук.

В своих весовых категориях чемпионом стал Артем, набрав в сумме двух движений 230 кг, Максим завоевал серебро (260 кг), у Владислава бронза (215 кг).
А 29 марта ребята вступили в борьбу на помосте чемпионата области среди мужчин и женщин, прошедшем в Азово на стадионе «Штерн». На этот раз Артем и Влад выступили в одной весовой категории 73 кг. Итог: Артем - чемпион, Влад - серебряный призер. С суммой 145 кг в весовой категории 55 кг чемпионом стал Андрей Клюх.
В этот же день в первом потоке выступали сильнейшие женщины Омской области. Море эмоций, драматизма, слезы и радость победы, это было волнительное противостояние спортсменок. В весовой категории 64 кг чемпионкой стала Светлана Евсеева. Месяц назад Света стала чемпионкой среди юниорок, показав норматив КМС, а сейчас она в упорной борьбе с более опытной соперницей установила рекорды в данной весовой категории: рывок - 64 кг, толчок - 86 кг, сумма – 150 кг. Бронзовая медаль чемпионата в этой же категории у Влады Юренко. Женская команда Полтавки заняла второе место.
На чемпионате выступили почти 80 человек из десяти сильнейших клубов г.Омска и Омской области.
Успешно себя показали и наши юные тяжелоатлеты. Во вторник, 26 марта, в п.Гауф Азовского района проходило открытое первенство среди юношей 2004 г.р. и моложе. Соревнования рейтинговые, то есть проходили не по весовым категориям, а по набранным очкам. При взвешивании каждому участнику присваивается коэффициент, умножаемый потом при определении первенства на результат в сумме двух движений. Самый легкий из 26 участников весил чуть больше 38 кг, самый тяжелый - около 90 кг. В результате первые три призовых места у полтавчан. Чемпион - Максим Гей (Полтавский лицей), серебряный призер - Евгений Пайль, бронзовый - Игорь Ерохин (ПСШ №2). В пятерку лучших вошел Дмитрий Канистратенко (ПСШ №2).