Обследование рядом с домом

31.05.2019 15:35

В Полтавский район вновь приехал передвижной флюорограф. За месяц работы он побывает во всех населенных пунктах района.

О том, как важно ежегодно проходить флюорографическое обследование, слышал, пожалуй, каждый. Простой, на первый взгляд, снимок легких может вовремя «сообщить» о таких опасных болезнях, как туберкулез и рак, а также о сердечно-сосудистых и иных заболеваниях. Проходить флюорографию нужно всем, кто старше 15 лет.
Стационарные флюорографические кабинеты в Полтавском районе работают в центральной районной и Вольновской участковой больницах. Но чтобы полтавчанам не приходилось далеко ехать за жизненно необходимым обследованием, в наш район выезжает передвижной флюорокабинет. Эта машина закреплена за Шербакульской ЦРБ, но по договору обслуживает и близлежащие районы.
20 мая флюорограф на колесах начал работу на территории Полтавского района. За две недели он побывал во всех населенных пунктах Ворошиловского, Красногорского и Соловьевского поселений.
- Нельзя сказать, что мы простаиваем, но местное население идет на флюорографию не очень активно, - говорит рентген-лаборант Игорь Фадеев. – У нас уже сформировалась своя база пациентов. Есть те, кто традиционно приходит на обследование из года в год и уже ждут нашего приезда, а есть те, кто никогда не приходит. Хотя само обследование занимает всего несколько минут. Все данные на жестком диске отправляются в Шербакульскую районную больницу, за которой закреплен этот автомобиль. Затем наш врач-рентгенолог выезжает в Шербакуль и там производит описание снимков.
Все затраты на проведение выездных флюороосмотров – это расходы на топливо для автомобиля, зарплата водителя и рентген-лаборанта – Полтавская районная больница берет на себя.
По итогам первой недели работы флюорографа главный врач Полтавской ЦРБ Сергей Шутов отмечает, что в этом году полтавчане идут на флюороосмотр менее активно, чем в предыдущие. Хотя фельдшеры оповещают местное население о приезде флюорографа, график размещен в районной газете «Заря».
Если в вашем населенном пункте передвижной флюорограф еще не побывал, не упустите возможность, и пройдите обследование рядом с домом.


рубрика: Медицина



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.