Усилиями Правительства Омской области впервые за многие годы сформирован бюджет развития

14.06.2019 08:52

Губернатор Александр Бурков представил отчёт о деятельности регионального кабинета министров на расширенном заседании Законодательного Собрания.

Отчёт главы региона ежегодно представляется на суд депутатов в соответствии с Уставом Омской области. Губернатор Александр Бурков подробно рассказывает об основных итогах работы областного Правительства за 2018 год, направленной на социально-экономическое развитие региона и выполнение инициатив и поручений Президента России Владимира Путина.
«В прошлом году мы начали подготовку к запуску в регионе национальных проектов. Сформировали соответствующие региональные проекты. На данный момент их 46, - отметил Александр Бурков. - В 2018 году мы активно работали с федеральными ведомствами по согласованию объемов федерального софинансирования региональных проектов. В результате на их реализацию до 2024 года мы защитили и планируем привлечь порядка 130 млрд. рублей федеральных средств».
Губернатор сообщил, что за 2018 год удалось сократить долговую нагрузку областного бюджета с 77% до 69% от общего объема доходов.
«Привлечение дополнительных федеральных средств и снижение долговой нагрузки на бюджет позволило нам не просто остаться на плаву, но и впервые за многие годы сформировать бюджет развития», - подчеркнул руководитель Омской области.
Национальные цели, поставленные Президентом России, касаются широкого спектра как социальных, так и экономических вопросов. Ключевые - это повышение рождаемости и продолжительности жизни, современное образование, создание среды для комфортного проживания не только в городе, но и в сельской местности, духовное и культурное развитие наших граждан.
«Концентрированное внимание именно этим темам уделялось в регионе в 2018 году и будет уделяться в перспективе, чтобы ответить на наш главный вызов – сокращение численности населения Омской области», - отметил Александр Бурков.
В расширенном заседании областного парламента сегодня принимают участие представители Омской области в Государственной Думе и Совете Федерации, члены Общественной палаты, руководители отраслевых объединений и общественных организаций, руководители органов местного самоуправления, региональных и территориальных федеральных органов.
По традиции депутаты Законодательного собрания подготовили свои вопросы к Губернатору.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.