Научились выращивать зерно – пора научиться торговать. – Александр Бурков

14.06.2019 09:17

В структуре экспорта Омской области сельскохозяйственное сырьё и продукты вышли на 2-е место после нефтехимии.

В отчётном докладе на расширенном заседании областного парламента Губернатор Александр Бурков отметил необходимость дальнейшего расширения рынков сбыта продукции сельского хозяйства региона.
«Существенно усилились наши позиции по экспорту сельхозсырья и продовольствия. Сегодня в структуре экспорта региона они уже занимают второе место после нефтехимии, - сообщил Александр Бурков. - По итогам 2018 года экспортные поставки продовольственных товаров и продуктов АПК превысили уровень 2017 года в 1,5 раза, а по злаковым – в 4 раза».
Это стало возможным благодаря выходу на новые товарные рынки дальнего зарубежья. Губернатор рассматривает дальнейшее развитие этого направления как наиболее перспективное.
«Именно сегодня, когда на «мировых рынках зерновых» спрос регулярно превышает предложение, мы должны включить все наши ресурсы. Юг и центральная часть России, традиционные производители и экспортеры злаков уже и так на пределе своих возможностей, а у нас огромный задел по мощности, - отмечает Александр Бурков. - Но по факту мы зависим от трейдеров. В регионе должна быть учреждена своя, омская экспортно-логистическая компания. Именно нашими сельхозтоваропроизводителями, а не посредниками. Научились выращивать зерно – пора научиться торговать».


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.