С июля введена обязательная сертификация и новые правила продажи молочных продуктов

04.07.2019 16:03

Сопровождение электронными документами на этапах производства, транспортировки и реализации касается сгущённого молока и сливок, сливочного масла, сыров.

Производители в РФ с 1 июля 2019 года должны оформлять ветеринарные сертификаты на всю готовую животноводческую продукцию, кроме части молочных продуктов. Для ряда продуктов введение электронных ветеринарных сертификатов отложено.
В частности, сопровождение электронными документами становится обязательным для сгущенного молока и сливок, сливочного масла, сыров и другой готовой молочной продукции. Ветеринарные сертификаты на питьевое молоко, кисломолочную продукцию в потребительской упаковке и мороженое начнут оформляться в электронном виде с 1 ноября.
Кроме того, электронная ветеринарная сертификация с начала этого месяца начала действовать в отношении еще ряда товаров. Например, для новых видов готовой мясной и рыбной продукции, для ракообразных и моллюсков в сушеном, соленом или копченом виде, в рассоле.
Расширение действия электронной ветеринарной сертификации необходимо для создания в РФ системы отслеживания всей животноводческой продукции. В стране ежегодно производится порядка 5,5 миллиона тонн переработанного питьевого молока, 3,5 миллиона тонн кисломолочных продуктов и 400 тысяч тонн мороженого. Однако на молочный рынок приходится значительная доля фальсификата. По данным Россельхознадзора, в 2018 году 21,6% из общего объема исследованной молочной продукции было фальсифицировано.
С 1 июля в России вступили в силу также новые правила продажи молочных продуктов. Теперь продукция без заменителей молочного жира должна визуально выделяться. Соответствующее постановление российского правительства было принято в конце января текущего года.
Согласно новым правилам, размещение молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговых залах и других местах продажи должно осуществляться так, чтобы можно было визуально отделить их от других пищевых продуктов, а также сопровождаться информационной надписью: «Продукты без заменителя молочного жира».


рубрика: Безопасность



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.