Ваше право на диспансеризацию

02.09.2019 16:37

Приказом Министерства здравоохранения России от 13.03.2019 № 124н утвержден порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения (в возрасте от 18 лет и старше).

В частности, к группам взрослого населения относятся:1) работающие граждане;2) неработающие граждане;3) обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.
Профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.
Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно.
Диспансеризация граждан проводится 1 раз в 3 года в возрасте от 18 до 39 лет включительно и ежегодно в возрасте 40 лет и старше.
Граждане вправе отказаться от проведения профилактического медицинского осмотра и (или) диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств.
Пройти диспансеризацию можно в первую субботу каждого месяца с 09.00 до 14.00 в БУЗОО «ЦРБ Полтавского района».
Кроме того, по телефону: 8 (38163) 21-085 в прокуратуре Полтавского района работает горячая линия по вопросам нарушения законодательства в сфере здравоохранения с понедельника по пятницу включительно с 9 до 18 часов, с учетом перерыва на обед с 13-00 до 14-00 часов.

Дмитрий Лескин,
и.о. прокурора Полтавского района



рубрика: Здоровье



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.