Александр Бурков: В 2020 году в Омской области начнется реализация нацпроектов «Повышение производительности труда» и «Наука»

26.09.2019 11:47

В Бюджетном послании Законодательному Собранию Губернатор Александр Бурков обозначил выполнение требуемых целевых показателей как первоочередную задачу в рамках нацпроектов на следующий год.

В Бюджетном послании Александр Бурков озвучил планы и приоритеты деятельности Правительства Омской области в 2020 году. Первый блок послания был посвящен реализации в регионе национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. Омская область активно включилась в реализацию 10 национальных проектов. В этом году на их реализацию было направлено 10,4 млрд. рублей, из которых 2,5 млрд. рублей – средства областного бюджета.
В следующем году Омская область станет участником еще двух национальных проектов – «Наука» и «Производительность труда и поддержка занятости». Первоочередная задача в рамках нацпроектов на 2020 год – обеспечить выполнение требуемых целевых показателей.
«В рамках национального проекта «Наука» в нашей области планируется создание научно-образовательного центра мирового уровня, который способен собрать и реализовать лучшие идеи наших ученых, предпринимателей и промышленников. Структура и направления деятельности центра будут формироваться с учетом конкурентных преимуществ региональных университетов и специфики действующего бизнеса. Ставку делаем на научные разработки в нефтехимии, машиностроении и АПК, которые должны стать новыми продуктами для мировых рынков. Уверен, это серьезный стимул для развития региональной экономики и науки», – отметил Губернатор.
Цель нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» – повышение конкурентоспособности региональных товаров за счет уменьшения издержек, совершенствования производственных процессов и оптимизации логистических схем. Задача, поясняет Губернатор, заключается в росте производительности труда на предприятиях базовых отраслей экономики не ниже 5% в год. На сегодняшний день уже 9 крупных омских организаций подтвердили свое участие в нацпроекте.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.