В 2020 году в Омской области запустят программу «Земский учитель»

26.09.2019 12:01

Каждый учитель, выбравший для себя работу на селе, получит единовременную выплату в размере 1 млн. рублей.

Запустить программу «Земский учитель» по аналогии с действующей программой «Земский доктор» предложил Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 20 февраля. Программа подразумевает трудоустройство учителей в села и малые города России с выплатой подъемных в размере 1 миллиона рублей из федерального бюджета и поддержкой на региональном уровне. В Бюджетном послании областному парламенту Губернатор Александр Бурков заявил, Омская область примет участие в программе. Она будет запущена в 2020 году.
Также глава региона рассказал, что в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в ближайшие два года планируется направить свыше 830 млн. рублей на обновление материально-технической базы более половины школ Омской области. Также в следующем году будут открыты мобильные цифровые классы в 102 школах и колледжах.
Продолжится в следующем году и областная программа реновации школ и детских садов. В 2020 году будут открыты 2 школы: в городах Омске и Исилькуле, начнется строительство 4 школ в Горьковском, Черлакском и Омском районах, а также в городе Омске. В областном центре строятся 4 детских сада. В течение следующих двух лет в рамках нацпроекта «Демография» планируется строительство и приобретение еще 10 зданий детских садов с общим количеством 2137 мест. В рамках федерального проекта «Современная школа» будет создана сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». 24 сентября текущего года в Омской области открылось 58 таких центров, еще 42 центра появятся в следующем году.
«С 2020 года должна быть введена двухканальная система господдержки создания частных групп для детей до 3 лет. Что это значит? С одной стороны, мы будем поддерживать создание таких групп предпринимателями и компенсировать им затраты на оснащение и ремонт. С другой – давать частичную компенсацию за содержание ребенка, так как для большинства родителей посещение частного детского сада — это дорогое удовольствие», – отметил Александр Бурков.
Кроме того, Губернатор поставил региональному Министерству образования задачу по повышению в следующем году до 15% охвата детей, обучающихся в технопарках «Кванториум».


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.