Александр Бурков: Омскую область за 10 лет постоянным местом жительства выбрали 38 тысяч соотечественников из 19 стран ближнего и дальнего зарубежья

29.11.2019 17:09

Это самый высокий показатель в Сибирском федеральном округе. В первой десятке лидеров Омская область и среди субъектов Российской Федерации.

Для региона 2019 год стал юбилейным в реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. При поддержке регионального Правительства сегодня проходит Международный форум «Омская область и соотечественники. 10 лет вместе». Его площадка используется для передачи успешных практик работы с соотечественниками, поиска решений, имеющих первостепенное значение, проблем. Особое внимание уделено общественной инициативе и инновационным подходам к организации взаимодействия государственных структур и общественных организаций в этой сфере. Предоставлены доклады, которые отражают динамику реализации Государственной программы переселения соотечественников, а также их поддержки за рубежом. В адрес форума поступило приветствие главы внешнеполитического ведомства страны Сергея Лаврова, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству, а также Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.
Губернатор Омской области Александр Бурков поздравил участников Форума с началом работы. Руководитель региона напомнил, что за десять лет в Омскую область переехали жить свыше 38 тысяч соотечественников из 19 стран ближнего и дальнего зарубежья. Только в уходящем году их прибыло 4,4 тысячи человек. Омская область стабильно входит в десятку регионов с наибольшим количеством переселенцев. Накопленным опытом регион делится как в стране, так и на международных площадках за рубежом. Александр Бурков выразил уверенность, что проведение Форума будет способствовать дальнейшему продвижению региона, имеющего большой потенциал в сфере межрегионального и международного сотрудничества по работе с соотечественниками. Успешной адаптации переселенцам в Омской области способствуют не только меры социальной поддержки, которые предоставляются, но и исторически сложившаяся особенность региона – на протяжении веков на территории Омской области в мире и согласии проживают представители 120 национальностей и этнических групп. Соотечественники по всему миру, сохраняя родную культуру, русский язык в своих семьях, отдают дань уважения своим корням, совей Родине, а, возвращаясь обратно домой, чувствуют себя так, как будто и не уезжали. Омский регион стал домом для тысяч соотечественников, вернувшихся из-за рубежа.
Губернатор Александр Бурков прокомментировал журналистам значение для Омской области реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.
«Принципиально важно, что к нам едут трудоспособного возраста люди, образованные. В последние годы идёт рост по уровню квалификации переезжающих к нам соотечественников. 77 процентов из них имеют высшее образование, среднее профессиональное образование. Это как раз люди, которые задействованы в экономике региона, создающие свой бизнес, предприимчивые люди с опытом работы, которые трудятся на предприятиях, едут работать в село. С одной стороны, за счёт соотечественников идёт восполнение кадровых ресурсов, с другой стороны, ещё раз подчеркну, - это высококвалифицированные рабочие руки. Как показывает анализ ситуации, приехавшие к нам люди действительно становятся патриотами своей новой Родины. Они создают семьи, рожают детей, стоят дома, работают на производстве, на селе, создают своё дело. Это – очень важно. И за счёт того, что у нас многонациональный регион, им более комфортно, легче адаптироваться, чем в других регионах. Мы сегодня по количеству переселившихся соотечественников, - первые в Сибири, а по стране – седьмые среди всех субъектов федерации. Это говорит о том, что здесь людям комфортно».
Власти региона со своей стороны помогают в обустройстве семьям, снявшимся с насиженных мест ради переезда в Омскую область. Оказывают содействие в решении жилищных проблем, трудоустройства, выплачивают «подъёмные». Увеличивают срок компенсации за счёт государства,
«Понимая проблему дефицита рабочих мест, мы подняли размер поддержки тем, кто готов заняться бизнесом и создать своё дело. С этого года мы увеличили в 3 раза объём финансовой помощи начинающим предпринимателям», - отметил Губернатор Александр Бурков.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.