Для профилактики гриппа школьников будут осматривать утром до начала учебного процесса

07.02.2020 17:04

6 февраля в областном Доме журналистов состоялся брифинг заместителя министра здравоохранения Омской области Ольги Богдановой и заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Омской области Ирины Бурашниковой.

Журналистам рассказали о ситуации с уровнем заболеваемости респираторными инфекциями и гриппом на территории области. Как было отмечено, на сегодняшний день, в Омской области наблюдается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, но по итогам пятой недели уровень заболеваемости все же ниже эпидемиологического порога на 44 процента. В городе Омске ситуация иная, так показатель заболеваемости превысил эпидемиологический порог на 12,5 процентов и по сравнению с предыдущей неделей рост заболеваемости вырос на 28 процентов.
Заболеваемость граждан обусловлена циркуляцией, как вируса гриппа, так и прочих респираторных вирусов, таких как аденовирусы, риновирусы и другие. Среди обнаруженных вирусов гриппа превалирует вирус гриппа В, также наряду с ним циркулируют и другие виды гриппа А, такие как H1N1, H3N2.
Для того чтобы снизить уровень заболеваемости на территории города, главным санитарным врачом Омской области было выдано постановление «О введении ограничительных мероприятий в медицинских, образовательных учреждениях, организациях сферы обслуживания, торговли, социального обслуживания населения, общественного транспорта и культурно-досуговых мероприятий».
В рамках выданного Роспотребнадзором ограничения, образовательные учреждениях должны проводить утренний осмотр детей до начала учебного процесса, чтобы не допустить занос инфекции в учебное учреждение. Если в учреждении болеют более 20% детей, то учебный процесс приостанавливается. На сегодняшний день в стационарах прекращен допуск посетителей к пациентам.
– Сегодня большинство детских поликлиник имеют отдельный вход для больных детей. Сделано это, чтобы исключить пересечение потоков здоровых и больных детей. В сезон подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ мы советуем вызывать врача на дом. Для обслуживания вызовов на дому организуются дополнительные бригады, привлекаются дополнительно автотранспорт и врачи-ординаторы из медицинского университета, - отметила заместитель министра здравоохранения региона Ольга Богданова.
Особое внимание в ходе брифинга замминистра здравоохранения Омской области уделила ситуации, с коронавирусом. По словам Ольги Богдановой на территории Омской области данная инфекция не выявлена, а на территории региона проводятся ограничительные мероприятия в отношении лиц, прибывших из Китая, либо граждан КНР, прибывших на нашу территорию.
Все прибывшие иностранные граждане направляются в клиническую инфекционную больницу, где в течение 14 дней за ними наблюдают специалисты, чтобы исключить наличие коронавируса. Также медики предлагают пройти обследование в инфекционной больнице тем гражданам Китая, которые уже находятся на территории Омской области более 14 дней. На данный момент под наблюдением медиков 15 иностранных граждан. Отметим, что повышенное внимание оказываетсятем гражданам, которые прибыли из Китая, которые там отдыхали или работали.
– Не хочется, чтобы у людей был вселенский страх перед этим коронавирусом. Сегодня настолько все ведомства, включая силовые и миграционные службы, активно и тщательно работают в этом направлении, что максимальная защита населения обеспечена, - пояснилаБогданова.


рубрика: Здоровье



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.