Омские ученые создали уникальный прибор для получения «живой воды» в домашних условиях

14.02.2020 16:51

Исследования авторов проекта показали, что употребление воды, прошедшей через их установку по биоактивации питьевой воды, помогает нормализовать биохимические процессы в организме человека. Прибор делает воду вкусной, как из горного родника.

Одним из инициаторов создания этого прибора стала омичка Маргарита Торопова, которая в 2017 году выиграла грант в размере 500 тысяч рублей по программе «УМНИК» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса»). Частный инвестор из города Анапы уже вложил в данный проект сумму, в несколько раз превышающую грант.
«Думая о перспективах проекта, мы разместили в социальных сетях информацию, благодаря которой у нас появился инвестор, решивший вложить средства в изготовление установки. Это одна из компаний Анапы, где есть проблема с качественной водой – пить ее из-под крана там просто невозможно», – рассказывает Маргарита Торопова. В Анапе всерьез заинтересовались омской разработкой, планируется ее внедрение в жилом секторе, а также в местных санаториях. Идет работа над составлением бизнес-плана, рекламой, изучением целевой группы потребителей, в том числе в Омской области и, возможно, в Тюменской.
Разработчики планируют либо продавать уже готовый продукт, либо сдавать прибор в аренду: в многоквартирном доме устанавливается большой реактор – «ТорАква-1000», после чего идет подключение квартир всех желающих с последующим обслуживанием. Уже есть разработки, позволяющие использовать изобретение в крупных учреждениях. Установка довольно небольшая. Состоит она из двух колб, в одной – фильтр, как дополнительное устройство для очистки воды, во второй – сам реактор.
Проходя через созданный прибор, вода насыщается кислородом и получает необходимый окислительно-восстановительный потенциал, становясь вкусной, как из горного родника, и полезной для человека. Дело в том, что все жидкости внутри нашего организма обладают отрицательным зарядом. А вода из крана, которую мы пьем, имеет положительный заряд, и организму приходится тратить дополнительные силы, перерабатывая ее. Вода же, прошедшая через установку, меняет плюс на минус, кроме того, становится слабощелочной и поэтому легко усваивается. Использовать устройство можно как для получения питьевой воды, так и для принятия ванн. Они тоже полезны для организма . Набрать ванну можно достаточно быстро, скорость прохождения воды – 600 литров в час.


рубрика: Достижения



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.