По 50 тыс рублей получат соотечественники, которые устроятся по востребованным в муниципальных районах Омской области профессиям

21.02.2020 09:01

Соответствующее постановление 19 февраля приняли в Правительстве региона.

С 2020 года, помимо уже действующих мер социальной поддержки, соотечественникам будет предоставляться единовременная выплата. Право на нее будут иметь соотечественники и члены семьи, которые переехали в муниципальные районы региона и трудоустроились в сфере здравоохранения, образования и сельского хозяйства. Выплата будет осуществляться из бюджета Омской области. Новая мера социальной поддержки призвана сократить нехватку кадров в сельской местности.
Также сегодня принятое Правительством постановление увеличило категорию получателей компенсации расходов на аренду жилья. Ранее право на максимальную компенсацию в 38 тыс. руб. имели соотечественники, в семьях которых есть двое и более детей. В 2020 году участники государственной программы с одним ребенком смогут получать эту меру поддержки.
Дополнительная информация по областным мерам социальной поддержки соотечественников доступна на отраслевом сайте Министерства труда и социального развития Омской области (вкладка "Содействие переселению соотечественников") или по телефонам: 25-53-82; 35-70-63.
Напомним, государственная программа по переселению соотечественников в Омской области реализуется 10 лет. За это время на постоянное место жительство в регион переехали более 39 тыс. человек. Сегодня Омская область по миграционной привлекательности занимает одну из лидирующих позиций - первое место по Сибири и 7-е среди 75 регионов страны, которые принимают участие в госпрограмме.


рубрика: Господдержка



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.