Губернатор Александр Бурков утвердил план реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2020-2022 годы

28.02.2020 12:27

За этот период 150 тысяч жительниц Омской области примут участие в различных мероприятиях.

Правительство подготовило новые меры поддержки женщин. Одно из важных направлений – создание условий для сохранения здоровья жительниц Прииртышья всех возрастов. Это позволит увеличить охват женщин и девочек профилактическими медицинскими осмотрами, своевременно диагностировать редкие заболевания. Отдельные блоки плана посвящены работе по улучшению экономического положения и профилактике социального неблагополучия. В частности, в регионе будут активно вовлекать женщин в предпринимательскую деятельность, обучать их, формировать новые компетенции и квалификации в различных сферах.
В план реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2020-2022 годы вошли мероприятия по переобучению омичек в декретном отпуске и мам дошкольников в рамках национального проекта "Демография". Это позволит мамам активно включаться в трудовой процесс. Обучение проходит по профессиям, которые пользуются спросом на региональном рынке труда.
В план также вошли мероприятия по расширению участия женщин в общественно-политической и экономической жизни региона. Сегодня в Омской области проживают более 1 миллиона женщин (1 045 269 человек), около половины из них заняты в различных сферах экономики (452,5 тысяч человек). Среди работающих омичек более 118 тысяч являются специалистами высшего уровня квалификации, и это вдвое больше, чем мужчин такого же уровня. 330 тысяч жительниц региона работают на предприятиях или в организациях, более 27 тысяч – ведут собственное дело.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.