В Омске дали старт всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

28.02.2020 12:34

В городской гимназии № 62 в рамках всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» экзамен по истории в форме ЕГЭ сдали около 60 человек. Среди них были не только родители, которые проявили интерес к акции, но и члены регионального правительства во главе с вице-губернатором, министром образования Татьяной Дерновой.

В гимназии № 62 города Омска дали старт всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» на территории Омской области, 58 участников написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ. Это был сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3 с небольшим часа, а на 30-40 минут, но он дал возможность познакомиться с заданиями разных типов, которые решают дети на экзамене. В Год памяти и славы, когда мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, участникам было предложено проверить свои знания по истории. Родители увидели, как выглядят контрольно-измерительные материалы участников экзамена, как происходит их печать и сканирование в пункте. Прежде чем приступить к работе с экзаменационными заданиями, взрослые прошли проверку, регистрацию и рассадку в аудиториях. Цель акции, напомним, состоит в том, чтобы снять волнение, которое обязательно возникает в преддверии старта экзаменационной кампании.
«Хочется, чтобы родители почувствовали настроение своих детей. Наше собственное волнение в этот период, бывает, зашкаливает, поэтому очень важно верить в силы детей, настраивать их на лучшее», - отметила перед началом акции вице-губернатор, министр образования Омской области Татьяна Дернова. По ее мнению, главное, что должен сделать любой родитель выпускника школы – организовать условия для обучения и не мешать сосредоточиться на занятиях. Одним из главных преимуществ ЕГЭ министр назвала возможность выпускнику в полной мере ощутить летнюю пору после сдачи экзаменов в школе, ведь выпускные экзамены становятся сразу и вступительными. «Когда родители видят экзамен изнутри и понимают, что ничего страшного в этом нет, начинают спокойнее относиться к ситуации. Соответственно, спокойнее становятся и дети», - подчеркнула руководитель пункта проведения экзамена Ирина Апанасенко. По мнению заместителя министр культуры Омской области Анны Статвы, такие акции обязательно нужно проводить, чтобы родители понимали, что такое современный экзамен. «Это возможность лучше понять своих детей и поддержать их в непростой период», - уверена Анна Статва.
В 2020 году досрочный этап ЕГЭ начинается 20 марта, а основной стартует 25 мая. Экзамен по истории в расписании основного этапа назначен на 4 июня. Всего сдавать ЕГЭ в этом году в Омской области намерены 9,7 тысяч одиннадцатиклассников, из них около 1,7 тысяч человек выбрали историю. В прошлом году по этому предмету один участник в регионе набрал 100 баллов. На территории области во время кампании будут действовать 67 пунктов проведения экзаменов.
Впервые Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, прошла в 2017 году. Омская область присоединилась к акции в 2018 году и в этом году организует ее в третий раз. Кроме гимназии № 62, акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» состоится еще на базе 55 общеобразовательных учреждений города Омска, а также практически во всех 32 сельских муниципалитетах. Уже понятно, что количество родителей, которые имеют возможность принять участие в акции, будет больше, чем в прошлом году, а окончательные ее итоги будут подведены в начале марта.


рубрика: Образование



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.