В 2020 году на развитие экспортного потенциала растениеводства Омской области выделяется больше федеральных средств

13.03.2020 12:03

Одним из новых направлений станет поддержка таких экспортоориентированных культур, как соя и рапс.

Об этом было заявлено на расширенном агрономическом совещании, посвящённом подготовке АПК Омской области к посевной кампании. Директор департамента растениеводства Минсельхоза России Роман Некрасов подчеркнул, что переход на стимулирующую и компенсирующую субсидии дают возможность самостоятельно выбирать приоритеты региональной аграрной политики и управлять ресурсами, в том числе федерального бюджета.
«В 2020 году практически на 100 млн. рублей больше выделено на развитие АПК Омской области по сравнению с прошлым годом, и эту работу мы продолжим. В частности, из новых направлений хотелось бы отметить поддержку экспортоориентированных культур, таких как соя и рапс. На это из федерального бюджета выделено 132 млн. рублей. Мы надеемся, что эти дополнительные средства позволят стимулировать производство и развитие экспортного потенциала отрасли растениеводства Омской области», - заявил Роман Некрасов.
Кроме того, он считает Омскую область одним из базовых сельскохозяйственных регионов страны, вносящим существенный вклад в развитие АПК Сибирского федерального округа. Регион активно включается в выполнение показателей национального проекта «Развитие экспорта продукции АПК» и поэтому находится в зоне особого внимания и поддержки со стороны Минсельхоза России. В 2020 году региональным Правительством предусмотрена государственная поддержка отрасли растениеводства в размере 806,4 млн. рублей, что больше, чем в 2019 году (644,6 млн. руб.). В частности, 250 млн. рублей выделено на обеспечение технической и технологической модернизации сельхозпроизводства; 8 млн. рублей — на ремонт мелиоративных систем; 7 млн. рублей —агрохимическое обследование почв; 31,4 млн. рублей —возмещение части затрат на производство овощной продукции в защищенном грунте и 510 млн. рублей — на закупку ячменя.
Кроме того, из средств областного и федерального бюджетов 339,9 млн. рублей направят на стимулирование приоритетных подотраслей растениеводства, 30 млн. рублей - на страхование урожая сельхозкультур, 347,3 млн. рублей - на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства и 52 млн. рублей – производства льна-долгунца.
В Омской области на растениеводство приходится более половины валовой продукции сельского хозяйства. Среднегодовое производство основных видов продукции составляет более 3 млн. тонн зерна, свыше 200 тыс. тонн масличных культур, 140 тыс. тонн овощей и 300 тыс. тонн картофеля.


рубрика: Развитие АПК



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.