Александр Бурков обсудил с руководителями торговых сетей вопросы бесперебойной поставки и неснижаемого запаса продуктов питания

20.03.2020 19:25

Стороны договорились о механизмах взаимодействия для удовлетворения возросшего покупательского спроса и недопущения необоснованного роста цен на социально-значимые виды товаров. В совещании приняли участие руководители всех крупнейших торговых комплексов федеральных и региональных сетей, представленных в Омской области.

«Первое, что хотелось бы обсудить – бесперебойная поставка продуктов питания на полки ваших магазинов с учётом того, что последнюю неделю наблюдается увеличение спроса, связанного с ситуацией в мире с коронавирусной инфекцией, - отметил Губернатор Александр Бурков. - На днях я сам объехал несколько магазинов и вижу, что проблем с наличием продовольствия нет и не должно быть, потому что запасы у вас есть, и вы делаете всё возможное, чтобы обеспечить в полной мере наших омичей всем необходимым. Также я понимаю, что возросли ваши издержки, связанные с увеличением персонала в торговых залах, с логистикой, и благодарен вам за то, что берёте на себя дополнительную финансовую нагрузку, чтобы наполнить полки продуктами питания. Второе – это цены. Мы знаем, что ряд поставщиков – не местных - заявили о повышении цен на крупы, поэтому обсудим, как действовать в подобных условиях».
Несмотря на отсутствие дефицита товаров в оптовой и розничной торговле, Губернатор ставит задачу обеспечить неснижаемые запасы тех продуктов, на которые наблюдается повышенный спрос населения, чтобы полностью его обеспечить. Правительство Омской области готово во взаимодействии с федеральными структурами содействовать торговым сетям, особенно с удалёнными распределительными центрами, в ускорении процесса доставки и выгрузки товаров. Им предложена помощь в замещении ряда товарных позиций, на которые иногородние поставщики заявили повышение отпускных цен, продукцией местных производителей, способных восполнить недостающие объёмы.
На омском потребительском рынке сохраняется повышенный спрос на такие продукты длительного хранения, как крупы, мука, консервация, растительное масло и сахар. По данным Минэкономики, с начала недели спрос на гречку увеличился в 7 раз, на рис – в 4, крупяные изделия – в 2-3 раза в зависимости от вида, подсолнечное масло – в 3, мясные и рыбные консервы – в 3,8 раза. Торговые организации подстраивают свою работу под повышенный спрос, увеличили объем поставок необходимых товаров со складов и корректируют правила выкладки продуктов на полки, выставляют товар на паллетах.
При этом имеющиеся запасы позволяют торговым организациям замещать выбывающий товар. Объёмы запасов в розничной торговле в зависимости от видов товаров составляют до 4 недель. В крупных и средних организациях оптовой торговли даже из расчета ажиотажного спроса, который по некоторым позициям вырос более чем в 10 раз, - запасы составляют до 2,5 месяцев в зависимости от вида товара. Кроме того, распределительные центры федеральных сетей оперативно увеличивают оптовые поставки.
При Минэкономики Омской области организована горячая «телефонная» линия по вопросам торговли товарами. Из пяти тысяч торговых объектов на территории региона ежедневным мониторингом ситуации на товарном рынке и цен охвачено более полутора тысяч, в том числе с непосредственным выездом в торговые точки. Роста розничных цен на основные социально значимые товары не наблюдается, либо он крайне незначителен и в основном связан с выбыванием акционного, недорогого товара и дешёвых партий продукции. За неделю рост цены на сахар составил 10%, на гречку – 8%, на рис – 5%. Вместе с тем отдельные поставщики уведомили розничные торговые организации о намерении повысить отпускные цены на крупы на уровне 5 - 20 %.
Информация об этом направлена в Минпромторг России с просьбой заморозить цены поставщиков, в том числе с использованием ресурсов Федеральной антимонопольной службы. Одновременно в торговые сети будут переданы проработанные Минсельхозом списки предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, возможности которых позволят восполнить в федеральных торговых сетях объёмы продовольствия, пользующегося повышенным спросом, и расширить присутствие местных товаров. Отраслевое ведомство ведёт мониторинг хранящихся в хозяйствах запасов картофеля, овощей, а их сегодня в достатке, а также анализирует объёмы ввоза продовольственных товаров через границу.
С 21 марта постановлением российского Правительства введён «зелёный коридор» для ввоза 15 наименований продукции, в их числе говядина, рыба, сливочное масло, сахар, соль и другие, а также временно приостановлен вывоз крупы за пределы страны. Руководители торговых сетей доложили Губернатору Александру Буркову обстановку на сегодняшний день. Директор торгового комплекса «Лента-78» Вадим Фомин заверил главу региона, что перебоев с поставками товаров не будет - спрос обеспечат, а предложения по новым местным поставщикам будут переданы в отдел закупок.
Директор ООО «Ашан» в Омске Наталья Щербакова сообщила, что необходимые для сегодняшней ситуации настройки в работе сети произведены, заказы размещены, налажена система дробных поставок, чтобы каждый день получать необходимые объёмы. Традиционные поставщики, не ожидавшие спроса, с которого началась неделя, принесли извинения за нехватку товаров и упаковочных материалов, и сейчас поступают товары, по которым некоторое время в магазине наблюдался дефицит из-за высокого наплыва покупателей. Причём, реализация социально значимых товаров идёт практически с нулевой рентабельностью. «Ашан» уже вернул на прилавки продукцию ряда локальных местных поставщиков и готов рассматривать новые предложения от омских производителей. Директор гипермаркета «О`кей» Наталья Галакова отметила, что компания для минимизации затрат пошла на формирование монопаллет, чтобы можно было товар сразу выставить в торговый зал к покупателю. Поставки идут в плановом режиме. Готовы к работе с новыми поставщиками.
Директор омского филиала АО "Тандер" Владислав Низовцев сообщил, что поставки в сеть магазинов «Магнит» контролируются, продукция закупается в больших объёмах, чтобы держать увеличенный запас базовых товаров. С учётом большого количества собственных логистических центров на складах поддерживается значительный объём товарных запасов - в первую очередь продуктов питания, бакалеи, средств личной гигиены, детского питания. Нарастили объёмы поставок в торговые точки, в том числе социально значимых товаров и продуктов длительного хранения – в 2 раза. Наценка на отдельные группы товаров минимальная или даже отрицательная, чтобы поддержать социально незащищённых покупателей. Компания отслеживает уровень спроса и запасов, поэтому готова увеличить интенсивность поставок, как за счёт собственного, так и наёмного транспорта.
В поставках задействованы все большегрузные автомобили. Губернатор Александр Бурков приостановил до 1 мая проверки в отношении бизнеса, в том числе торговых предприятий, чтобы в этот непростой период снизить нагрузку на компании и не мешать ведению их основной деятельности.
Кроме того, в случае насущной необходимости руководитель Омской области готов рассмотреть возможность временной отмены весогабаритного контроля для большегрузов, поставляющих продовольствие в Омскую область, чтобы штрафы за превышение не стали дополнительными издержками для транспортных и торговых компаний. «Если есть в этом потребность – дайте сигнал», - предложил Александр Бурков руководителям торговых сетей.


рубрика:



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.