Жителям региона, которые обязаны выходить на работу, работодатели должны выписать справки особой формы

03.04.2020 11:02

Правила передвижения в условиях режима общей самоизоляции разъяснил Министр региональной безопасности Омской области Андрей Кондин.

«С 1 апреля в Омской области действует режим самоизоляции для всех граждан. Он не распространяется на тех, кто несет службу: работников правоохранительных органов, МВД, ФСБ, МЧС и ряда других, а также государственных и муниципальных служащих. Эти люди имеют право перемещаться по территории Омской области при предъявлении своих служебных удостоверений. Также введено правило, что работодатели тех предприятий, которые непрерывно осуществляют свою работу, обеспечивают население товарами первой необходимости - продовольствием, медикаментами - выдают своим работникам соответствующие справки, образец которых можно увидеть на портале Омского правительства, при предъявлении которых имеют право перемещаться по территории Омской области. Кроме справки эти работники должны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность: паспорт, водительское удостоверение. Также в справке будет отображён телефон работодателя. Контролирующие органы получат возможность по этому телефону связаться с работодателем и выяснить, необходим всё-таки этот работник для осуществления производственной функции или это не так», - отметил Министр региональной безопасности Омской области.
Кроме того, Андрей Кондин напомнил, что ответственность за нарушение специальных мер во время пандемии коронавируса ужесточена законодательно. Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий уголовную ответственность. Ранее принят закон об административной ответственности за нарушение карантина и распространение заведомо ложной информации.
«Хотел бы обратить внимание всех граждан Омской области на то, что приняты новые нормы, которые серьёзно и значительно усиливают ответственность нарушителей, не соблюдающих нормы санитарно-эпидемиологического законодательства. Тех, кто нарушит режим самоизоляции в том числе - штрафы на этих лиц будут возлагаться в гораздо большем размере, чем это действовало до сегодняшнего дня. Об этом хотел бы всех предупредить и сориентировать на то, что новое законодательство начинает действовать», - подчеркнул Андрей Кондин.
С 1 апреля в Омской области введен режим общей самоизоляции. Дополнительные ограничительные меры принимаются для недопущения распространения коронавирусной инфекции. Покидать квартиру или дом можно только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью, для поездок на работу, совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от места проживания, выноса мусора.


рубрика: Безопасность



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.