Депутаты областного парламента поддержали два законопроекта о налоговых льготах для омского бизнеса

24.04.2020 11:31

23 апреля на заседании Законодательного Собрания Омской области приняты законопроекты о снижении стоимости патента в 10 раз в 2020 году, а также о введении льгот по транспортному налогу.

2 апреля Губернатор Омской области Александр Бурков утвердил антикризисный план Правительства области, который направлен на нивелирование негативных последствий пандемии коронавируса для экономики региона. План включает в себя 54 мероприятия. В числе мер – поддержка отраслей экономики, наиболее пострадавших в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Планом определены 14 сфер деятельности. Это организации в области культуры, розничной торговли, строительства, туризма, гостиничного сервиса, услуг хозяйственно-бытового назначения и другие.
Министерством экономики Омской области подготовило четыре законопроекта для поддержки бизнеса в нынешних условиях, которые сегодня были рассмотрены на пленарном заседании Законодательного Собрания. Принят законопроект о снижении стоимости патента в 2020 году в 10 раз. Данное изменение направлено на поддержку микробизнеса и касается всех видов деятельности, по которым возможно применение патентной системы налогообложения.
Также депутаты областного парламента одобрили внесение изменений в Закон Омской области «О транспортном налоге». Для поддержки пассажирских перевозок в 2020 году полностью освобождаются от уплаты транспортного налога налогоплательщики, осуществляющие перевозку пассажиров на автобусных муниципальных и межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок. На 50% освобождаются от уплаты налога организации, осуществляющие аэропортовую деятельность, а также предприятия и индивидуальные предприниматели, осуществляющие основные общеобразовательные программы.
Еще два законопроекта приняты к рассмотрению, работа над ними будет продолжена. Речь идет об установлении минимально возможных ставок по упрощенной системе налогообложения: для налогоплательщиков с объектом налогообложения «доходы» – 1 %, для налогоплательщиков с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» – 5 %. Ранее ставки были 6 % и 15 % соответственно. Еще одним проектом закона предлагается установить пониженную ставку по налогу на имущество на 2020 год в размере 1,1% для отдельных категорий налогоплательщиков. Доработанные законопроекты рассмотрят в мае на пленарном заседании Законодательного Собрания.
Как рассказал заместитель Председателя Правительства Омской области Дмитрий Ушаков, законопроекты широко обсуждались с предпринимательским сообществом на оперативном штабе по вопросам мониторинга рисков возникновения проблем в экономике и принятия мер для стабилизации экономической ситуации в регионе. Действие льгот – это была принципиальная позиция Губернатора – будет распространяться на весь 2020 год.
«В мае также будет рассмотрена имущественная поддержка предпринимателей. Министерство имущественных отношений разрабатывает соответствующее постановление, будет послабление в части арендных платежей и земельного налога», – отметил Дмитрий Ушаков.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.