Александр Бурков: Нужно использовать любые возможности снизить риски осложнения ситуации с коронавирусом

01.05.2020 13:06

Губернатор Александр Бурков прокомментировал развитие эпидемиологической обстановки в регионе и принятые оперативным штабом по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции решения, в том числе послабления для бизнеса.

- У нас на сегодня 87 заболевших. За последние сутки прибавилось 5 человек. То есть мы видим, чтоприрост есть, он не такой большой, как в других регионах. Вирусологи сегодня отмечают, что мы прошли два инкубационных периода - по 14 дней каждый. По требованию главного санитарного врача мы на штабе сегодня продлили режим самоизоляции до 11 мая включительно, - отметил Александр Бурков.
В тоже время Губернатор подчеркнул, что в Омской области, в отличие от ряда других регионов, нет крупных очаговых вспышек, когда разом заболевают десятки человек, а общее количество заражённых достигает по 700 , по 1000 человек.
- Это говорит о том, что у нас ситуация находится под контролем, и вот эта заболеваемость - она прогнозируемая, то есть, как вирусологи говорят, идет достаточно ровный процесс появления новых заболевших. Учитывая, что наши предприятия уже месяц вынуждены находиться на простое, мы на штабе рассмотрели возможность разрешения работы ряду отраслей с 1 мая. Разрешается работа парикмахерским, прачечным, химчисткам, предприятиям по ремонту обуви, одежды и компьютерной техники. Но, что важно, это только те предприятия, которые находятся в отдельно стоящих зданиях или есть отдельные входы со стороны улицы. Предприятиям, находящимся в торговом центре, работа запрещена. Но и, самое главное, что эти предприятия могут начать работать с 1 мая при выполнении всех санитарно-эпидемиологических мер контроля и безопасности - за этим чётко будут следить Роспотребнадзор и правоохранительные органы: средства индивидуальной защиты, дезинфекция, порядок посещения. В парикмахерских, например, запись по телефону, чтобы никаких очередей не было.
Послабления для ряда других видов деятельности, предложенных экономическим блоком регионального Правительства, пока не приняты.
- С учетом мнения главного санитарного врача, вирусологов, это решение отнесено на более поздний срок. Нужно использовать любые возможности снизить риски осложнения ситуации с коронавирусом. Безусловно, будем стараться как можно больше идти навстречу бизнесу. Почему сегодня открыли данные предприятия, дав им возможность работать? Во-первых, страдает сам бизнес, страдает бюджет - нет налоговых поступлений, но в первую очередь страдают люди, которые не могут воспользоваться услугами предприятий данных сфер деятельности. Поэтому принято было непростое решение разрешить с 1 мая этим предприятиям начать работать.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.