Александр Бурков оценил ход ярового сева на полях Омской области

08.05.2020 14:54

Посевная кампания в регионе началась раньше обычного срока и идёт с опережением прошлогодних темпов. К севу приступил 31 район.

В передовиках северной климатической зоны Знаменский район, в южной – Кормиловский район. Активно включились в посевную кампанию Омский и Черлакский район, где сегодня побывал Губернатор Омской области Александр Бурков.
Руководитель региона оценил оснащённость аграриев и темпы сельскохозяйственных работ в КФХ Кныш и крестьянском хозяйстве «Тритикум». Александр Бурков убедился, пообщавшись с руководителями предприятий, что у них нет проблем с техникой, семенным материалом и созданы все условия, чтобы уложиться с яровым севом в оптимальные агротехнические сроки.
«Сельскохозяйственные работы идут с опережением плана и прошлогодних показателей. Это хорошо. Горюче-смазочными материалами обеспечены с запасом. В этом году летнее дизельное топливо обошлось омским аграриям на 8 с лишним процентов дешевле, чем в прошлом сезоне, и это подспорье», - отметил Александр Бурков.
Правительство Омской области договаривается ежегодно с компанией «Газпром нефть» о скидке в 500 рублей за тонну дизеля, что тоже даёт положительный результат. Семенным материалом также обеспечены в полном объёме с ростом доли элитных сортов. Александр Бурков с удовлетворением отметил, что аграрии продолжают активно работать над повышением плодородия почвы.
«За весь прошлый год было закуплено 20 тысяч тонн минеральных удобрений в действующем веществе, а сейчас только к весне уже приобретено в полтора раза больше - 30 тысяч тонн», - подчеркнул Александр Бурков. 2018 год в сельском хозяйстве Омской области прошёл под знаком повышения плодородия, тогда впервые ввели такую меру поддержки как компенсация расходов на приобретение удобрений, чтобы заинтересовать аграриев, и они стали заниматься повышением плодородия почвы - показатели внесения удобрений постоянно растут.
«В целом у нас в обороте 3,5 млн гектаров пашни, из них 2,7 млн га отведено под яровые культуры. Мы рассчитываем в этом году прирасти на 110 тысяч гектаров плюсом к прошлому году»,- отметил Губернатор Александр Бурков.
В прежние годы паводок выводил из оборота десятки тысяч гектаров пашни, разрушая плодородный слой. Губернатором была поставлена задача как можно больше вводить в оборот новых сельхозугодий. Эта работа ведётся сегодня планомерно и системно.
КФХ Кныш – молодое, относительно небольшое сельхозпредприятие Омского района с современными подходами и большими планами развития в овощеводстве. Глава Алексей Кныш рассказал Губернатору, что сегодня у крестьянско-фермерского хозяйства в использовании 306 га пашни. В хозяйстве полностью завершена весенняя обработка почвы. Абсолютно по всей площади внесены минеральные удобрения. На 6 га выращивают овощные культуры – морковь, свёклу, капусту, лук. Все овощи в основном уже посеяны, поэтому сейчас основные силы сосредоточены на посадке главной культуры – картофеля. Земля прогрелась, посадочный материал подготовлен - дал ростки. Техника вышла в поля два дня назад.
Сеют в основном раннеспелый сорт картофеля Гала. От посадки до сбора урожая проходит всего 70 – 75 дней. К тому же этот сорт более устойчив к различным болезням, содержит большое количество каротина и хорошо хранится. Однако проблема заключается в том, что практически весь семенной картофель, который используется хозяйством – зарубежная селекция, а это накладно и непросто. Подобрать отечественные высокопродуктивные сорта картофеля ещё сложнее. Здоровую элиту трудно найти: в КФХ Кныш протестировали 25 сортов и отбор прошёл только один. В хозяйстве всерьёз задумались над выращиванием собственного элитного семенного материала, чтобы и себя обеспечивать семенами высокого качества, и потребности других картофелеводов. Александр Бурков разделяет такой подход.
«Необходимо сегодня самим заниматься селекцией в регионе, наукой. Это очень длительный период - чтобы вывести свою селекцию элитных семян, того же картофеля нужно потратить до 16 лет. Но будем в этом направлении двигаться, потому что иначе не получим хороший продукт, хорошее качество и, соответственно, большего объёма сбыта и высокой цены на продукцию. КФК Кныш для себя определили, что надо заниматься селекцией, отводят под это отдельную часть земли, благо за последние годы мы смогли свести научные организации с нашими сельхозпроизводителями, с фермерами, и видим качественное научное сопровождение и совершенно другую культуру земледелия. Для этого у нас есть компетенции, свой научный аграрный центр, сильная научная база в аграрном университете», - отметил Александр Бурков.
В КФХ Кныш в прошлом году собрали урожай в 45 тонн картофеля с каждого гектара. В этом году собираются повысить планку до уровня не менее 50 тонн. Для этого предприняли все необходимые меры по защите растений, удобрению почвы и скорректировали систему полива всходов. Хозяйство вложилось в строительство собственной круговой оросительной системы и заручилось государственной поддержкой, возместив часть понесённых затрат. Меньше всего сегодня фермера Алексея Кныша беспокоят прогнозы летней засухи. С 300 гектаров собираются в этом году взять урожай не менее 12 тысяч тонн картофеля.
«Областному Минсельхозу ставится задача поэтапного увеличения площади мелиорируемых земель, - отметил Александр Бурков. - Это очень затратные мероприятия, но тем не менее, их нужно проводить, тем более, что на это выделяются средства бюджетной поддержки по федеральной программе», - отметил Александр Бурков.
Хорошо зарабатывать на овощах можно только при наличии условий хранения и переработки. Об этом в КФХ Кныш побеспокоились заранее. Два года назад глава хозяйства представлял Александру Буркову современный инфраструктурный комплекс по первичной обработке и хранению овощной продукции. Он построен в посёлке Ачаирский в непосредственной близости от посевных площадей, которые существенно нарастили за последние годы под мощности для хранения. Есть в этом комплексе и фасовочные линии.
«Торговые сети выставляют производителям овощей жёсткие требования по кондиции продукции, чтобы тот же картофель был вымыт, откалиброван и упакован, а то и очищенный. Будем нацеливать овощеводческие хозяйства вкладывать средства в подработку и переработку, чтобы увеличивать объёмы реализации своей продукции. Сегодня многие фермеры уменьшают площади посадки картофеля из-за резкого падения цен на него, замещая другими культурами. Нам нужно тему овощеводства развивать», - отметил Александр Бурков.
Крупнейшее крестьянское хозяйство «Тритикум» Черлакского района имеет обширную площадь пашни – свыше 18 тысяч гектаров. Сегодня здесь полным ходом идёт яровой сев зернобобовых. Технология прямого посева позволяет хозяйству на протяжении многих лет успешно возделывать зерновые, зернобобовые и масличные культуры даже в условиях мало влажного климата. Площади гороха у предприятия являются самыми большими не только в районе, но и регионе. Александр Бурков застал как раз процесс посева этой культуры. Руководитель хозяйства Александр Левшунов активно взаимодействует с наукой, внедряет передовые технические и технологические новинки, добиваясь максимальной продуктивности с каждого гектара. Губернатор обсудил с ним ход посевной и виды на урожай. Александр Левшунов считает, что на сегодняшний день в почве достаточный уровень влаги. Её должно хватить для беспроблемного посева как зерновых, так и технических культур.


рубрика: Развитие АПК



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.