Александр Бурков оценил работу омского предприятия по производству индивидуальных средств защиты

29.05.2020 17:17

В Омской области около тридцати ателье и швейных предприятий массово производят гигиенические маски и защитные костюмы под заказ и для населения.

Как и другие регионы, в начале пандемии Омская область столкнулась с острой нехваткой средств индивидуальной защиты. Омские предприятия лёгкой промышленности смогли достаточно быстро сменить профиль и освоить пошив средств индивидуальной защиты. Многоразовую защиту шьют из марли, бязи, хлопка, спанбонда и других материалов.
Сегодня Губернатор Александр Бурков побывал на одном из предприятий, изделия которых получили статус медицинских и могут использоваться учреждениями здравоохранения.
Предприниматели Надежда Карева и Татьяна Метелица до пандемии три года активно развивали производство модной женской одежды. Планы пришлось корректировать. Партнёры одними из первых переориентировали производство и теперь наряду с модными платьями и костюмами шьют индивидуальные средства защиты. За короткий срок вышли в лидеры по изготовлению гигиенических масок, выпустив более 100 тысяч штук, а сейчас сосредоточились на производстве бахил и защитных одноразовых костюмов медицинского назначения. По поручению Губернатора Александра Буркова предприятию помогли ускорить получение регистрационного удостоверения на медицинское изделие. Региональным Правительством перед ними была поставлена задача обеспечить защитными костюмами в первую очередь медицинские учреждения Омской области.
На сегодняшний день предприятие производит в среднем 5 тысяч защитных костюмов в сутки. В планах выйти на 10 тысяч штук ежедневно. Привлекают подрядные организации. Теперь швейная фабрика готова обеспечивать своей продукцией не только омских медиков, но и учреждения других регионов за Уралом. В работе заказы на 50 тысяч костюмов.
Новую специализацию предприятия оценил Губернатор Александр Бурков. Ему показали цех, где шьют костюмы из спандбола и сами готовые изделия.
В «красных» зонах эти костюмы использовать нельзя. Тем не менее они востребованы в разных сферах здравоохранения, в том числе у врачей скорой помощи. Стоимость таких костюмов гораздо ниже, чем импортных. Соучредители предприятия Надежда Карева и Татьяна Метелица пошли на это, чтобы сохранить рабочие места, коллектив, а сейчас подумывают о расширении. Собираются арендовать ещё 400 кв. метров производственных площадей. Предприниматели рассказали Губернатору, что намерены остаться в новой теме как минимум на полгода. Планируют закупить оборудование для стерилизации и начать пошив обычных и стерильных хирургических медицинских халатов. Соответствующую заявку собираются подать уже на следующей неделе.
«Нашим омичкам надо сказать огромное спасибо за то, что они имея сегодня свой бизнес в секторе модной одежды, пошли на решение социальных задач по защите наших врачей - по оказанию поддержки. Если вы помните, когда пандемия случилась, мы не были готовы. У нас не хватало масок, у нас не хватало костюмов, у нас не хватало респираторов. И на следующий день у нас уже порядка 35 предприятий, которые шьют и костюмы, и маски, и бахилы – то есть средства защиты для наших врачей. Мы имеем приличный запас. Вот пример, когда два индивидуальных предпринимателя объединились и совместно осуществляют поставки тысячами этих костюмов уже за территорию Омской области. Для нас очень важно, что они здесь - наши родные, и в случае каких-либо вспышек, резкой потребности этих костюмов врачи наши, омские, в первую очередь получают эти костюмы. Поэтому здесь пример социально-ориентированного подхода. И нужно отдать должное, для них это тоже было новое, но, тем не менее, они подстроились, сохранили трудовой коллектив и, самое главное, увеличили количество работающих на предприятии – они ведут набор, и зарплата, я считаю, здесь вполне достойная - они решают проблемы, с одной стороны, экономического, с другой стороны, социального характера по защите наших медицинских работников», - отметил Губернатор Александр Бурков.
Руководитель региона также подчеркнул, что очень важно с учетом пандемии, с учетом обязательного масочного режима для всех граждан в общественных местах, чтобы стоимость защитных средств была ниже.
«Маска за 30 рублей – это дорого. И чем больше мы открываем таких малых предприятий, тем дешевле будут стоить те же маски, те же костюмы для больниц, для медицинских учреждений. Вот это ключевая задача, которую мы должны достигнуть. И задача власти сегодня оказать поддержку тем предпринимателям, которые решают эту социальную задачу. Пандемия непредсказуема, нам, может, придётся жить ещё несколько месяцев в таком режиме: и в транспорте быть в масках, и на рабочем месте, и в магазинах только в масках. Да, многие люди сегодня считают, что это пройдёт мимо. Но, к сожалению, 1268 заболевших у нас в регионе – это уже печальная картина, и 20 потерянных жизней. И для того, чтобы сегодня защитить людей, близких, окружающих – каждый должен соблюдать правила масочного режима, еще раз подчеркну: в общественном транспорте, в магазине, в аптеке, на работе. И то, что сегодня делают наши молодые предприниматели – это как раз шаг к тому, чтобы любой человек мог позволить себе купить маску или марлевую повязку», - сказал Губернатор.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.