У омских педагогов ещё есть возможность заявиться на программу «Земский учитель»

05.06.2020 16:27

Федеральная программа «Земский учитель» стартовала в этом году в России. По аналогии запущенной ранее программе «Земский доктор», педагогам, которые переезжают в малые города и сёла, положены компенсационные выплаты по 1 миллиону рублей. Программа для педагогов рассчитана на три года.

Приём документов от желающих участвовать в программе в Омской области должен был вестись до 15 апреля. 15 мая должны были огласить результаты отбора участников. Однако в связи с ограничительными мероприятиями в условиях пандемии в нашем регионе процесс приостановили. Возможно, его возобновят в июне. На сегодня заявление и пакет документов на участие в отборе предоставили 20 педагогов. В основном это учителя из Омска и Омской области, но есть и соискатели из других регионов: по одному из Свердловской и Ульяновской областей, и два учителя из республики Тыва.
«Сроки реализации мероприятий программы в каждом регионе определяют самостоятельно. У нас ещё есть время для приёма документов от соискателей. Дата, на которую мы ориентируемся, 1 августа. К этому числу мы должны предложить победителям отбора заключить трудовые договоры и направить в Министерство заявление на заключение договора на предоставление 1 миллиона рублей. До этого предстоит рассмотреть заявки и определить 10 победителей отбора. Выплаты по программе «Земский учитель» им придут до 1 декабря. Выплата в 1 миллион рублей является компенсационной, т.е. положена в качестве поддержки педагогу, за неудобства, связанные с переездом на другое место жительства и работы, в сельскую местность», - пояснил координатор программы в Омской области Анвар Ганеев.
По Омской области в программе представлено 18 вакансий. В педагогах нуждаются школы Крутинского, Марьяновского, Москаленского, Нижнеомского, Омского, Таврического, Тарского и Шербакульского районов. Больше всего требуются учителя английского языка – 6 вакансий. Далее по востребованности педагоги русского языка и литературы – 4 вакансии, учителя немецкого языка требуются в 3 школах, по одному – педагоги физики, математики, географии, биологии и физкультуры. Подать заявку и пакет документов можно только на одну вакансию.
На реализацию программы в Омской области в 2020 году заложено 10 млн рублей (8,6 млн – средства федеральной казны и 1,4 млн – из областного бюджета). Таким образом в этом году переехать на работу в село смогут 10 учителей. Столько же – в 2021 году и ещё 8 человек поддержат в 2022.
Одним из условий участия в программе является переезд в малый город или село, расположенные дальше 100 километров от нынешнего места проживания или работы заявившегося на участие в программе педагога. Дополнительный балл начисляется учителям, желающим переехать работать в рамках программы в ту школу, выпускниками которой они являются. В Омской области предусмотрена поддержка сельских педагогов при оплате жилья и коммунальных услуг. Это ежемесячная выплата в размере 2 300 рублей. На нее также смогут рассчитывать участники программы. С подробным положением о программе можно ознакомиться здесь http://obr55.ru/zemskii_uchitel/
Консультации по вопросам реализации программы в Омской области можно получить по телефону +7 (3812) 24-70-59 или написать письмо на адрес электронной почты ganeev@minobraz.omskportal.ru.


рубрика: Господдержка



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.