В Омскую область поступит около 3,5 тысячи планшетов для подготовки к Всероссийской переписи населения

10.07.2020 18:21

Омскстат уже подготовил к загрузке в планшеты актуализированный список адресов и цифровой картографический материал по Омской области.

На заводах в Москве и Ивановской области началось производство планшетных компьютеров – основных орудий труда переписчиков населения в XXI веке. Запланирован выпуск 360 тысяч устройств, из них в Омскую область поступит порядка 3,5 тысячи. Омскстат уже подготовил к загрузке в планшеты актуализированный список адресов и цифровой картографический материал по Омской области.
В период подготовки к переписи, в условиях социального дистанцирования жители Омской области знакомятся с темой ВПН-2020 через участие в интересных конкурсах. Подведены итоги областного конкурса детского рисунка, в нём приняли участие более 170 детей от 5 до 14 лет. Определены победители и призёры, подготовлены дипломы и сертификаты для конкурсантов, благодарственные письма для организаций, занимавшихся их подготовкой. В Омскстате оформляется выставка работ-победителей. Церемонии награждения будут проведены переписным и комиссиями муниципальных образований с соблюдением необходимых мер предосторожности.
С 30 июня по 30 сентября проходит всероссийский фотоконкурс «Страна в объективе». Совершеннолетние омичи и жители Омской области могут принять в нём участие, разместив в своём инстаграме до трёх фотографий определённой тематики номинаций («Покажи страну Випину», «Храним традиции» и «Семейный альбом»). Для победителей предусмотрены призы в 25000, 15000, 10000 рублей и гран-при 50000 рублей. Подробности об участии в конкурсе можно узнать на официальных сайтах и страницах в соцсетях Всероссийской переписи населения, Омскстата.
Напомним, что Правительство России перенесло Всероссийскую перепись населения 2020 года на период с 1 по 30 апреля 2021 года. Всероссийская перепись населения пройдёт с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг.


рубрика: Перепись



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.