Жаркий сезон – в радость

07.08.2020 10:56

9 АВГУСТА – ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ. В СПК «Большевик» нынешним летом совсем скромная по численности бригада стройучастка под руководством Егора Кехтера управилась с огромным объемом работы.

Человека, который посадил яблоньку под окнами конторы стройучастка СПК «Большевик», уже нет на этом свете. А живая память о том, что это был строитель с беспокойной душой, шелестит листвой. Деревце широко разрослось во все стороны и щедро нынче увешано яркими яблоками. А всякий гость понимает, что да, тут неравнодушные люди годами работали и работают. Знакомство с кладовщицей Ольгой Гетмановой сразу подтверждает эту догадку. 14-й год она здесь хранительница не только всех стройматериалов, но и вообще очага строительной конторы. Как она старалась, чтобы в газету обязательно сфотографировали всех коллег, что нынешним летом работали на многих объектах сельхозкооператива!
- Их же мало у нас сейчас, ребят-строителей, но трудились в любую погоду, чтобы справиться с планом ремонта и реконструкции, и крыши накрыть, и оштукатурить, да много работы-то им пришлось сделать. Просто молодцы!
Молодцов мы застали на новом животноводческом комплексе, где крыши ферм серебрились новеньким покрытием, да и пол во всех помещениях обновили. Сами строители, несмотря на жесткую жару, в поте лица в буквальном смысле слова, весь день занимались обячным своим делом.
- А мы привычные к любой погоде, - объяснил Анатолий Саламахин, - есть работа и откладывать ее нам некуда, побыстрее делать надо.
Это верно. Ведь от скорости строительной бригады зависит, насколько комфортными будут условия на фермах для людей и животных, на току, где под крышей складируют главное богатство сельхозпредприятия – урожай зерновых. Зима не за горами, она уже в октябре постучится в окна, даже если вы их застеклить не успели.
Руководитель стройучастка СПК «Большевик»Егор Кехтер – профессионал с большой буквы, трудовой стаж огромный. До сих пор он помнит первые свои два объекта, когда после строительного техникума приступил к работе: овчарню (тогда совхоз «Большевик» был овцеводческим хозяйством) и склад гранул на току. Животноводческие помещения и сегодня главная забота строителей и мастер рад, что 94 процента их к зиме уже подготовлены. Главным объектом последнего десятилетия стало строительство нового молочного комплекса, равного которому нет в районе – от первого колышка в земле до пусконаладочных работ. Да и сегодня, и на будущий год фронт работ для стройучастка есть и серьезный, причем не только ремонта, но и нового строительства производственных помещений.
А Егор Егорович на пенсионерский отдых засобирался. Пойду, сказал, по гостям надо поездить, насладиться покоем за столько лет, а там видно будет. Сфотографировала его на лавочке у родного дома, где он показывал своими руками сделанные солидные ворота. Это в ответ на вопрос, умеет ли сам начальник строителей обращаться с инструментом. А про лавочку и пенсию если…Может все-таки рановато? Фото – в архив, а Егору Егоровичу – еще строить и строить! Потому что Мастер.


рубрика: Будни и праздники



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.