В Полтавском детском саду «Родничок» ребята знают о своей малой родине многое, потому что взрослые уверены – это важно.

16.10.2020 10:16


Детей в игровой форме знакомят с поселком, в котором они проживают, с его достопримечательностями. Педагоги регулярно организуют экскурсии в парк, к стеле Полтавки, на площадь к памятникам, малышей водят в Полтавский историко-краеведческий музей, районную библиотеку, где разработаны познавательные мероприятия для самых маленьких.
В год 125-летия рабочего поселка детский сад «Родничок» провел фотовыставку «Я люблю свою Полтавку», в ней участвовали дети и родители. На фото отражены разные уголки Полтавки и природа родного края.
Активное участие воспитанники и педагогический коллектив «Родничка» приняли и в муниципальных конкурсах, посвященных юбилею районной столицы. На конкурс детского рисунка «Моя родная Полтавка» были представлены рисунки 11 ребят от 4 до 6 лет. Педагогический коллектив под руководством заведующей детсадом Елены Карасевой изготовил макет детского сада будущего, который был отправлен на конкурс «Полтавка - моя любовь, моя история, мое будущее». А молодой воспитатель Мария Сюмак смастерила макет «Стела», который представлен в одной из номинаций этого конкурса «Полтавка настоящего».
В каждой группе детского сада «Родничок» оформлен уголок родного края, а на первом этаже даже есть миниатюрный музей «Деревенская изба», где размещены одежда и домашняя утварь наших предков. Экспонаты собраны коллективом детского сада и родителями воспитанников.
- О родном поселке мы рассказываем подробно нашим воспитанникам не только в год юбилея. Конкурсы, выставки, экскурсии на тему знакомства с родным уголком в обязательном порядке заложены в образовательную программу. Пять лет назад был создан мини-музей. Из глубины веков все народы в воспитании определяли основную цель - сохранение, укрепление и развитие добрых народных обычаев и традиций, передача подрастающему поколению житейского, трудового, духовного опыта, накопленного предками. Приобщение к культуре и традициям особенно значимо в дошкольные годы. Это первое знакомство с историей родного края. Игровые действия с экспонатами помогают детям приобрести и свой собственный опыт. Обряды, отображающие нравственные устои полтавчан, мы представляем в таких праздниках, как Рождество, Пасха, Троица, Масленица и других, - рассказала старший воспитатель детского сада «Родничок» Иннесса Бауэр.


рубрика: В нашем поселке



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.